Новости и события » Происшествия » Похитителя 385 млн при строительстве очистных сооружений в Сочи экстрадировали из Испании

Похитителя 385 млн при строительстве очистных сооружений в Сочи экстрадировали из Испании

Похитителя 385 млн при строительстве очистных сооружений в Сочи экстрадировали из Испании

Сегодня Иван Вандышев будет доставлен из Москвы в Краснодар для проведения следственных действий.

- На территорию Российской Федерации доставляется фигурант уголовного дела о многомиллионном мошенничестве Иван Вандышев. Компетентными органами Испании обвиняемый экстрадирован в Россию для проведения с ним следственных действий. Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Краснодарскому краю Вандышеву было заочно предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), - сообщили в региональном управлении СКР.

По данным следствия, в рамках краевой целевой программы «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта» с обществом, которым фактически руководил обвиняемый, был заключен государственный контракт на выполнение подрядных работ по строительству очистных сооружений. Во исполнение условий договора в 2012-2013 годах на расчетный счет общества было переведено порядка 385 миллионов рублей, которые Вандышев вывел из оборота компании и распорядился ими по своему усмотрению, не выполнив взятые на себя обязательства, - пояснили в ведомстве.

Поскольку еще до возбуждения уголовного дела Вандышев покинул пределы Российской Федерации, он был объявлен в международный розыск. Решением суда в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Подробности следствия разместил Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ». Согласно источнику, 20 марта 2012 года ГКУ «Главное управление строительства Краснодарского края», являясь заказчиком по строительству объекта «Очистные сооружения канализация «Бзугу», заключило государственный контракт на выполнение подрядных работ с ООО «ЛСМ Ленстроймонтаж». Это было сделано в соответствии с целевой программой Краснодарского края «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта».

С 13 апреля 2012 года по 31 декабря 2013 года во исполнение условий договора заказчик перечислил более 1 млрд рублей в качестве аванса подрядной организации ООО «ЛСМ Ленстроймонтаж». Из этих денег фактический руководитель подрядной организации Вандышев вывел более 384 млн руб. и распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, ГКУ «ГУС КК» был причинен ущерб в особо крупном размере. Обвиняемый скрылся от правоохранительных органов и в октябре 2018 года по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации был объявлен в международный розыск.

В феврале 2020 года, в связи с сообщением испанской стороны о его задержании на территории данного государства, Генпрокуратура России направила запрос о его выдаче, который в сентябре 2021 года был удовлетворен.

Вчера в сопровождении спецконвоя Иван Вандышев был доставлен в Москву.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх