Новости и события » Общество » Жительница Саратова получила деньги за телефон. По суду она заплатит налоги

Жительница Саратова получила деньги за телефон. По суду она заплатит налоги

Жительница Саратова получила деньги за телефон. По суду она заплатит налоги

Саратовский областной суд оставил в силе решение Ленинского суда Саратова о взыскании налога и пени с дохода, полученного в счет исполнения другого иска.

Как сообщает пресс-служба районного суда, было рассмотрено административное исковое заявлениеналоговой службы по Ленинскому району к Валерии Поповой о взыскании налога и пени.

Дело в том, что гражданка получила от АО "Связной Логистика" доход в сумме 66 636 рублей в виде неустойки и штрафа - в счет исполнения ранее вынесенного решения суда за продажу некачественного телефона.

При этом "Связной" не удержал с Валерии Поповой НДФЛ в размере 8 663 рубля.

Поскольку сама Попова налог не оплатила, налоговая инспекция обратилась в суд о взыскании. Требования налоговиков суд удовлетворил.

Не согласившись с этим решением, женщина подала апелляционную жалобу. Свои требования она мотивировала тем, что доход, полученный от АО "Связной Логистика", не подлежит налогообложению.

Но в итоге жалоба осталась без удовлетворения. Саратовский областной суд признал решение верным, поскольку штраф и неустойка, взысканные в пользу Поповой, не входят в перечень доходов, не подлежащих налогообложению, в соответствии с нормами главы 23 Налогового кодекса РФ.

Предусмотренные законодательством о защите прав потребителей санкции носят исключительно штрафной характер, а их взыскание не преследует цель компенсации потерь (реального ущерба) покупателя.

Поскольку выплата сумм таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, они включаются в доход гражданина вне зависимости от того, что получение данных сумм обусловлено нарушением прав.

Стоит отметить, что Валерия Попова также подала в суд и на другого продавца мобильных телефонов (вероятно, ей очень не везет).

В мае этого года она пыталась взыскать деньги с АО "Русская телефонная компания" за якобы купленный за 60 710 рублей некачественный телефон марки Apple iPhone X 64 Gb Silver.

Но тот же Ленинский суд Валерии Поповой отказал. В данный момент женщина подала апелляционную жалобу уже на это решение.

Apple


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх