Новости и события » Общество » Конкурс на строительство детского центра в Филинской бухте провален

Конкурс на строительство детского центра в Филинской бухте провален

Конкурс на строительство детского центра в Филинской бухте провален

Конкурс по поиску подрядчика для строительства круглогодичного детского спортивно-оздоровительного центра на берегу Филинской бухты признали несостоявшимся. Соответствующий протокол в среду, 6 октября, был размещен на портале госзакупок.

Согласно открытым данным, конкурсная комиссия не рассмотрела ни одной заявки, так как их вообще не было подано. При этом конкурс переносился несколько раз.

Максимальная стоимость контракта составляла 5 млрд 260 млн рублей.

Торги на первый этап строительства детского спортивно-оздоровительного центра в Филинской бухте власти объявили в начале августа. Деньги на строительство планируют выделять из федерального бюджета в 2021-2023 годах.

Лагерь решили построить на площадке, где раньше размещался «Балтийский Артек» (форум перенесли на Виштынецкое озеро). На первом этапе, согласно документации, предусмотрено строительство учебно-образовательного центра, столовой, универсального спортивно-культурного комплекса и пяти жилых корпусов. Наряду с этим запланированы медико-восстановительный блок, крытая площадка для игровых видов спорта, спасательная станция с медпунктом, КПП, лифт для маломобильных категорий населения, стадион и две трибуны, каждая из которых рассчитана на 200 зрителей. Подробнее о том, что предусмотрено на первом этапе возведения детского лагеря, - в материале «Нового Калининграда».

Под строительство лагеря передали в федеральную собственность 56 гектаров в Филинской бухте. Объект займет в том числе часть пляжной зоны. В администрации президента РФ отмечали, что доступ на территорию детского лагеря будет ограничен. Однако губернатор Антон Алиханов заверил, что после окончания строительства детского спортивного центра в Филинской бухте доступ к территории пляжа будет свободным. В своем «Инстаграме» он сообщал, что детский лагерь будут строить на месте «Балтийского Артека». «Бухта и пляж, и слип будут открыты и доступны для людей», - обещал глава региона.

В августе были объявлены еще одни торги, на разработку проекта второго этапа строительства стоимостью 253,9 млн рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх