Новости и события » Культура » Ермак о будущем замка Тапиау: «Нет не то что плана - нет даже концепции»

Ермак о будущем замка Тапиау: «Нет не то что плана - нет даже концепции»

Ермак о будущем замка Тапиау: «Нет не то что плана - нет даже концепции»

В правительстве Калининградской области не знают, сколько денег потребуется на восстановление замка Тапиау в Гвардейске, поскольку у областных властей в настоящее время нет концепции развития данного объекта. Об этом в понедельник, 4 октября, в эфире радиостанции «Комсомольская правда - Калининград» заявил министр культуры и туризма региона Андрей Ермак.

«Сейчас сложно сказать по Тапиау, потому что нет не то что плана - нет даже концепции. Что называется, есть корабль, но пока мы даже не знаем, куда на нем плыть, - сказал Ермак, отвечая на вопрос о том, во сколько может обойтись восстановление объекта. - Сложно сказать, сколько на это потребуется денег. По опыту восстановления объектов, которые плюс-минус напоминают Тапиау, эта сумма - от 3 до 5 миллиардов. Опять же, это мое мнение, совершенно не профессиональное суждение - просто обывательский взгляд».

«У нас здесь не Алькатрас»: как сегодня выглядит замок Тапиау и что ждет бывшую тюрьму (фото)

По мнению чиновника, в переданном в управление областному историко-художественному музею замке следует создать культурно-туристический центр, при этом областные власти рассчитывают, что восстановлением объекта займется частный инвестор. «Понятно, что из него нужно делать совершенно уникальный культурно-туристический центр: это и гостиница, и ресторанный комплекс, и музей, причем, может быть, даже не один - и музей замка, и музей тюрьмы, которая существовала там с 70-х годов XIX века. То есть это может быть очень интересный, многосоставный, если можно так выразиться, культурно-туристический комплекс», - пояснил министр.

С середины октября Калининградский областной историко-художественный музей, в управление которому переданы объекты бывшей исправительной колонии УФСИН, должен начать проводить экскурсии по Тапиау.

До появления инвестора, по словам Ермака, деньги, заработанные на экскурсионном обслуживании, будут поступать в музей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх