Новости и события » Экономика » В Госдуму внесен законопроект о приватизации земель возле водоемов

В Госдуму внесен законопроект о приватизации земель возле водоемов

В Госдуму внесен законопроект о приватизации земель возле водоемов

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который позволяет приватизировать земельные участки во втором поясе зон санитарной охраны (ЗСО) источников воды. Документ размещен в законодательной базе Госдумы.

Документ вносит изменение в Земельный кодекс, которое снимает ограничение на оборот находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, расположенных во втором поясе ЗСО источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, и позволяет предоставлять такие земли в частную собственность.

«Предлагаемое изменение не создает дополнительных рисков загрязнения источников питьевого водоснабжения, поскольку соблюдение требований санитарного законодательства не зависит от вида права на земельный участок», - считают власти.

По расчетам кабмина, отмена соответствующего ограничения позволит мобилизовать в консолидированный бюджет только Московской области не менее 4,5 миллиарда рублей ежегодно в виде доходов от продажи и перераспределения земельных участков.

В настоящее время участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность. Для водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, устанавливаются ЗСО в соответствии с законодательством. При этом в ЗСО источников питьевого водоснабжения осуществление деятельности и отведение территории для жилищного, промышленного или сельскохозяйственного строительства запрещается или ограничивается в случаях и порядке, которые установлены санитарными правилами и нормами.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх