Новости и события » Культура » Ермак: руины Королевского замка не пользуются популярностью у туристов

Ермак: руины Королевского замка не пользуются популярностью у туристов

Ермак: руины Королевского замка не пользуются популярностью у туристов

Руины Королевского замка не пользуются популярностью у туристов, приезжающих в Калининградскую область. Об этом министр культуры и туризма региона Андрей Ермак заявил в понедельник, 4 октября, в эфире радиостанции «Комсомольская правда - Калининград», сославшись на данные сервиса «СберАналитика».

«Я не могу сказать, что это самое популярное [среди туристов] место. Это место не из пятерки и даже не из десятки самых популярных, это очевидно. Я даже не свои ощущения говорю - у нас есть данные „СберАналитики" о том, куда люди ходят, и Королевская гора, в частности, руины Королевского замка [в число самых популярных] никогда не входили. У нас пятерка складывается совершенно другим образом. Это Музей Мирового океана, остров Канта, Рыбная деревня, Музей янтаря», - сказал чиновник.

При этом, по мнению Ермака, даже после запланированной консервации руин их можно будет использовать в туристических целях. «После того, как раскоп будет закопан, никто не отменит возможность приводить туда экскурсии и использовать современные методы для того, чтобы показать и рассказать о Королевской горе, например, туристам. Сейчас есть куча виртуальных экскурсий, различных изображений, которые можно использовать - так делается во многих странах: когда какой-то объект утрачен, но очень широко известен и люди хотят о нем узнать, экскурсоводы таким образом делают. Да, это гораздо хуже, чем конкретно показать этот объект, потому что в туризме есть золотое правило „Сначала показ, потом рассказ", но пока на Королевской горе будет только рассказ. Потом, когда в дальнейшем будет какой-то проект использования в туристическом контексте этого раскопа, то он также будет вскрыт обратно и, я надеюсь, приведен в порядок, и будет использоваться как объект показа», - отметил министр.

«Вопрос политической воли»: что происходит с руинами Королевского замка в Калининграде О решении властей вновь засыпать руины Королевского замка стало известно на прошлой неделе. До этого планировалось укрыть их с помощью специальных конструкций.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх