Новости и события » Общество » Пытки в ОТБ-1. После появления видео с изнасилованием в Саратов едут ревизоры ФСИН

Пытки в ОТБ-1. После появления видео с изнасилованием в Саратов едут ревизоры ФСИН

Пытки в ОТБ-1. После появления видео с изнасилованием в Саратов едут ревизоры ФСИН

Сотрудников УФСИН по Саратовской области проверяют на предмет возможного применения пыток к заключенным.

Об этом сегодня, 5 октября, со ссылкой на пресс-службу Федеральной службы исполнения наказаний пишет "Интерфакс".

Поводом для этого стало заявление создателя правозащитного проекта Gulagu.net Владимира Осечкина и публикация им видеоматериалов.

Накануне Осечкин на своей странице в Facebook рассказал, что "из России эксперты Gulagu.net вывезли секретный видеоархив", содержание которого свидетельствует о систематичных и бесчеловечных пытках в колониях трех регионов - Саратовской, Иркутской и Владимирской областей.

Общий объем видеоматериалов составляет 47 гигабайт, и правозащитники уже начали размещение его в публичном доступе. Осечкин также упомянул, что содержание архива будет публиковаться постепенно.

В частности, достоянием общественности стали кадры, на которых привязанного заключенного насилуют длинным продолговатым предметом, напоминающим черенок от швабры. Действие якобы происходит в Областной туберкулезной больнице №1 УФСИН по Саратовской области.

"В сети Интернет была опубликована видеозапись с противоправными действиями в отношении неустановленного мужчины. Автор публикации утверждает, что данная видеозапись была сделана в ФКУ ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области. Для проверки достоверности информации в Саратовскую область директором ФСИН России Александром Калашниковым была направлена группа сотрудников центрального аппарата ФСИН России", - цитирует федеральное СМИ заявление пенитенциарного ведомства.

Напомним, саратовская ОТБ-1 неоднократно фигурировала в публикациях средств массовой информации как учреждение, где практикуют пытки и другие способы "обработки" заключенных. Как сообщалось в СМИ, незаконные способы воздействия там применяются в отношении спецконтингента с самыми разными целями - начиная от склонения к даче показаний и заканчивая вымогательством денежных средств.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх