Новости и события » Общество » Умер автор "Быка-солевоза" скульптор Александр Садовский

Умер автор "Быка-солевоза" скульптор Александр Садовский

Умер автор "Быка-солевоза" скульптор Александр Садовский

Сегодня на 66-м году жизни скончался почетный гражданин Энгельсского района Саратовской области, скульптор-монументалист Александр Садовский. Об этом сообщает пресс-служба администрации ЭМР.

Александр Александрович родился 14 апреля 1956 года в Омске. После художественной школы служил в Советской Армии художником на Байконуре (1974 - 1976)

В Алма-Ате в 1976-1980 учился на отделении монументальной пластики художественно-графического факультета Государственного педагогического института им. Абая.

В 1995 сталчленом Союза дизайнеров Казахстана.

С 1997 по 2000 учился в центре "NESTE Kemicels ОУ" в Порвоо (Финляндия), где приобрел новую квалификацию "специалист по применению композитных материалов и гелькоутов".

В августе 2001 переезжает с семьей в Энгельс.

Александр Садовский - автор более десятка монументов и памятников в Энгельсе, Саратове, Марксе, Вольске, Клинцах, Липецке.

Саратовцам он, прежде всего, известен как автор символа Энгельса - "Быка-солевоза". Также Александр Садовский выступил автором проекта комплекса Аллеи Героев в Балакове. Одной из последних его работ стал памятник Александру Пушкину в Энгельсе.

Среди других работ - памятник "Верным сынам отечества", скульптурная композиция "Фантазер" (в соавторстве с К. Матвеевой), памятник "Оставшимся без погребения", памятник героям-ликвидаторам последствий ядерных катастроф, памятник "Российским немцам - жертвам репрессий в СССР", скульптура "Танцующая пара" на "Бульваре Роз", мемориальная доска М. п. Стрелюхину на здании школы №1 г. Энгельса и многое другое.

За достигнутые успехи в профессиональной и общественной деятельности Александр Александрович был награжден Почетным знаком губернатора, медалью "За заслуги перед отечественной культурой", Золотой медалью "За вклад в отечественную культуру" Творческого Союза художников России и многими другими наградами.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх