Новости и события » Общество » Михаил Мишустин утвердил Концепцию развития оптовых продовольственных рынков

Михаил Мишустин утвердил Концепцию развития оптовых продовольственных рынков

Михаил Мишустин утвердил Концепцию развития оптовых продовольственных рынков

В России создана Концепция развития оптовых продовольственных рынков.

Документ утвержден распоряжением правительства РФ от 27 сентября.

Цель концепции - создание эффективной системы дистрибуции свежей плодоовощной, мясной, рыбной и другой скоропортящейся продукции.

"Реализация положений Концепции будет способствовать широкому сбыту скоропортящихся товаров, сокращению потерь произведенной продукции, обеспечению эффективного контроля качества продуктов", - говорится в документе, который подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Ключевыми задачами концепции стали: развитие инфраструктуры оптовых продовольственных рынков и их государственная поддержка, стимулирование малого и среднего бизнеса.

Региональным властям поручено "разработать меры по поддержке строительства, реконструкции, а также размещения оптовых продовольственных рынков".

"Концепция предусматривает создание для многоформатной розничной торговли и предприятий питания вне дома (общественного питания), гостиниц, объектов социальной сферы (больницы, школы, детские сады) крупных городов и агломераций эффективной системы дистрибуции свежей плодоовощной, мясной, рыбной и другой скоропортящейся продукции, отвечающей санитарно-эпидемиологическим требованиям, на основе формирования современной товаропроводящей инфраструктуры и развития добросовестной конкуренции между профессиональными оптовиками и производителями на территории оптового рынка", - говорится в документе.

"Предполагается, что на оптовых продовольственных рынках не будет осуществляться торгово-закупочная деятельность. Задачами оптового продовольственного рынка будут предоставление помещений, необходимого оборудования и оказание других услуг для осуществления торговли оптовыми предприятиями на основе долгосрочной аренды складских и торговых помещений", - подчеркивается в Концепции.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх