Новости и события » Экономика » Эрнст был партнером калининградских бизнесменов по проекту сноса кинотеатров в Москве

Эрнст был партнером калининградских бизнесменов по проекту сноса кинотеатров в Москве

Эрнст был партнером калининградских бизнесменов по проекту сноса кинотеатров в Москве

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст являлся конечным совладельцем компании, которая приобрела у мэрии Москвы 39 кинотеатров для их сноса и строительства на их месте торгово-досуговых центров. Об сообщает издание «Важные истории» (объявлено российскими властями иностранным агентом), проанализировав последнюю утечку финансовых документов международной офшорной сети.

В ноябре 2014 года компания Эрнста Haldis Corporation стала самым крупным акционером офшорной структуры Moscow Dvorik Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, которая владела фирмой, выкупающей у мэрии Москвы здания кинотеатров.

Приоретение активов у столичных властей состоялся в том же месяце - ноября 2014 года. Покупателями формально являлась компания ADG Group, малоизвестных на тот момент в Москве калининградцев Григория и Михаила Печерских.

Григорий Печерский в своем интервью опровергал причастность Эрнста у проекту по сносу кинотеатров. После появления информации о связи Эрнста с проектом через офшоры гендиректор Первого канала признал, что имеет отношение к офшору, который владел долями в фирме выкупившей кинотеатры.

Как отмечают «Важные истории», участие Константина Эрнста в этом бизнесе тщательно скрывали не только его партнеры. После того как фирма Эрнста заложила свои акции, чтобы получить почти миллиард рублей от банка RCB (его владельцем является российский госбанк ВТБ, он же финансировал проект по перестройке кинотеатров), регистратор офшора был обязан отправить сведения об этом залоге в коммерческий реестр Британских Виргинских островов. Но юристы, обслуживавшие фирму Эрнста, видимо, опасались, что информация об офшоре гендиректора Первого канала может стать общедоступной. И поэтому один из них в начале 2015 года написал своим коллегам на Британских Виргинских островах: «Пожалуйста, не отправляйте информацию об акционерах в корпоративный реестр. Это условие финансирования, предоставленного банком RCB».

Михаил и Григорий Печерские являются сыновьями Бориса Печерского, создателя сервиса по доставке бутилированной воды «Янтарный айсберг».

Первым девелоперским проектом Печерских был ТЦ «Плаза», который начинал реализовываться на кредитные средства «Сбербанка», но их не хватило, и пришлось привлекать дополнительное финансирование у бизнесмена Игоря Якорева. Вскоре после открытия ТЦ в 2007 году ADG Group продала торговый объект международному фонду London and Regional.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх