Новости и события » Экономика » США обязали кузбассовца Олега Тинькова заплатить полмиллиарда долларов за махинации с налогами

США обязали кузбассовца Олега Тинькова заплатить полмиллиарда долларов за махинации с налогами

Известный уроженец Кузбасса пошел на сделку с Минюстом США и частично признал вину по делу о налогах. Бизнесмену дали пять дней на выплату 506 млн долларов.

View this post on Instagram

Публикация от Oleg Tinkov (@olegtinkov)

Накануне Олег Тиньков во время онлайн-заседания американского суда признал себя виновным и пошел на сделку с министерством юстиции, сообщает РИА "Новости".

Бизнесмен должен выплатить компенсацию в размере около 506 миллионов долларов за пять дней. Вынесение приговора по делу назначено на 29 октября.

Банкира обвиняют в том, что он предоставил ложные сведения в налоговую инспекцию в 2013 году, не отчитавшись о доходах от продажи недвижимости, и отказался от американского гражданства. По двум эпизодам уроженцу Ленинска-Кузнецкого грозит по три года тюрьмы.

Позже Минюст США сообщил, что запросит для бизнесмена еще один штраф в размере 250 тысяч долларов. Также Тинькову должны назначить год под надзором. В случае обвинительного приговора предпринимателю также грозит запрет на въезд в США.

На данный момент Тиньков лечится от рака в Лондоне. Напомним, у него диагностировали лейкемию. В конце прошлого года шансы на выживание Тинькова оценили в 40-50% в связи с отторжением пересаженного костного мозга.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх