Новости и события » Общество » Силовики пришли в СберБанк

Силовики пришли в СберБанк

Силовики пришли в СберБанк

Два топ-менеджера «Сбера» арестованы по делу Марины Раковой.

Сама же вице-президент банка, курирующая внедрение платформы «СберКласс», бросилась в бега.

Управляющий директор «СберБанка» Евгений Зак и управляющий директор дивизиона «Цифровые платформы образования» ПАО «Сбербанк» Максим Инкин арестованы Тверским судом Москвы по подозрению в мошенничестве.

Все они - фигуранты уголовного дела о хищении бюджетных средств, главной обвиняемой, по которому проходит вице-президент Сбербанка, в прошлом - замминистра просвещения Марина Ракова.

Как сообщила пресс-секретарь суда Ольга Бондарева, соответствующие постановления вынесены 30 сентября - об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу на срок до 29 ноября 2021 года. Кроме того, арестована юрисконсульт, преподаватель РАНХиГс Кристина Крючкова. Всем им вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупной форме».

Вчера, 30 сентября, подозреваемая Марина Ракова должна была приехать на допрос в следственный департамент МВД, после чего следствие собиралось решить, какую меру пресечения потребовать для нее в суде. Однако Ракова на допрос не приехала, а ее телефон, по данным издания «Коммерсантъ», оказался выключен. В ее доме, в элитном СНТ «Выбор» в подмосковной Немчиновке, оперативники «увидели следы экстренных сборов», после которых и стало понятно, что она скрылась.

Ракову пока не удалось найти, но оперативники уверены, что она находится в России. По данным издания, у знакомого Раковой есть украинское гражданство и родственники в этой стране. По мнению оперативников, скорее всего, Ракова и ее знакомый стремятся попасть на Украину, потому что граница с ней не особо тщательно охраняется, а власти неохотно выдают России фигурантов уголовных дел.

Расследование дела ведет МВД России. По данным следствия, в 2019 году замминистра просвещения Марина Ракова добилась выделения ФГАУ «Фонд новых форм развития образования», гендиректором которого была незадолго до этого, бюджетных средств, предназначенных для реализации госконтрактов в рамках федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование». В этот момент гендиректором фонда был Инкин. Следствие считает, что Инкин и два других фигуранта дела выделенные средства похитили.

Сам этот проект подразумевал масштабную реформу системы образования в России, а Ракова была идейным вдохновителем проекта и добивалась федерального финансирования этой программы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх