Новости и события » Общество » Архитекторы о застройке на Невского: это аморальный проект, он ничего не дает городу

Архитекторы о застройке на Невского: это аморальный проект, он ничего не дает городу

Архитекторы о застройке на Невского: это аморальный проект, он ничего не дает городу

Проект, который пытается реализовать строительных холдинг «Клининградстройинвест» депутата горсовета Валерия Макарова в границах улиц Невского и Арсенальной, «устарел еще до того как его задумали» и представляет собой «плохой опыт советской градостроительной школы». Об этом в ходе заседания градостроительного совета в среду, 29 сентября заявил архитектор Олег Копылов.

«Обратите внимание на рендер: все нижние части зданий находятся в тени. Там мало зелени. Я имею в виду деревья, а не траву и кустарники. Жилищные условия там будут жесточайшие. Даже если вы отделаете дорогими строительными материалами, качество жилья там будет запредельно низкое. Если бы такой проект попытались реализовать в Польше или во Франции, там, думаю, не нашлось бы покупателей. Такие эксперименты закончились 50 лет назад», - отметил Копылов, добавив, что проект является «аморальным» и «пощечиной для Калининграда», и его поддержка со стороны архитектурного сообщества также может быть аморальным жестом.

Архитектор Олег Васютин согласился с тем, что предложенный проект отражает тенденции в архитектуре, популярные в 1970-1980-х годах. Будучи крупным и дорогим проектом, он никак не способствует улучшению имиджа города. «Это очень плохо, что мы не можем высказаться в архитектурном и градостроительном смысле, когда есть возможность. Я не вижу того, что проект дает городу. Он ничего не дает городу. Только квадратные меры, которые можно продать», - сказал Васютин.

Его коллега Сергей Гулевский обратил внимание, на порочную градостроительную практику, складывающуюся в Калининграде, когда в районах частной индивидуальной застройки возникают кварталы высотных домов как в границах Невского и Артиллерийской. «Вы представляете состояние жителей соседних домов, где они на свои деньги построили себе жилье, посадили деревья, а у них рядом строят 9-17 этажей?», - отметил Гулевский. По его словам, город развивается от центра, где допустима высотная застройка, к периферии, гда она опускается к малоэтажному жилью. «Мы что прогнозируем, что город выкупит все частные дома на Арсенальной и сделает структуру подобной плотности? Ничего подобного! И это у нас сплошь и ярдом», - сказал архитектор.

Недавно правительство Калининградской области вопреки протестам местных жителей против высотной застройки массива выдало первые разрешение на строительство 9-этажных жилых домов на Арсенальной. В своем обращении губернатору местные жители просили отменить решение по переводу земельного массива в границах Арсенальной и Невского в зону высотной застройки так как это решение губернатора противоречило мнению жителей, высказанному в ходе общественных слушаниях. Ответила на это обращение вице-премьер Наталья Сибирева, которая сообщила, что все было сделано законно.

Застройщик выносит проект на градостроиетльный совет, потому что хочет получить одобрение на строительство выше 9 этажей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх