Новости и события » Экономика » Власти о замке Георгенбург: закончено комплексное проектирование, РПЦ ищет деньги на ремонт

Власти о замке Георгенбург: закончено комплексное проектирование, РПЦ ищет деньги на ремонт

Власти о замке Георгенбург: закончено комплексное проектирование, РПЦ ищет деньги на ремонт

Комплексное проектирование замка Георгенбург под Черняховском завершено, собственник ищет деньги на ремонт. Об этом сообщается в комментарии областного правительства под постом в «Инстаграме» губернатора Антона Алиханова.

«В этом году закончено комплексное проектирование восстановления замка Георгенбург. Проект согласован со Службой государственной охраны объектов культурного наследия. Теперь собственник, РПЦ, ищет средства на ремонт замка», - говорится в сообщении правительства.

Чиновники отметили, что некоторые работы «удалось выполнить» в 2019-2021 годах. В частности, восстановлены флигель форбурга и хозяйственные помещения.

Георгенбург был передан в безвозмездное пользование Русской православной церкви в 2010 году. Он признан объектом культурного наследия регионального значения. В 2019 году на восстановление замка выделяли 20 млн рублей из областного бюджета. Средства на разработку проекта направляли из федерального бюджета. Согласно документации, сохранившуюся часть замка планируют отреставрировать по архивным документам и старым фотографиям. Подробнее о том, как собираются восстанавливать объект - в материале «Нового Калининграда».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх