Новости и события » Общество » Пандемия. В Саратовской области приостанавливается диспансеризация населения

Пандемия. В Саратовской области приостанавливается диспансеризация населения

Пандемия. В Саратовской области приостанавливается диспансеризация населения

В селах Саратовской области до сих пор наблюдается острый дефицит медицинских кадров. Сегодня на онлайн-заседании регионального правительства это признал министр здравоохранения Олег Костин.

Он доложил о проведении профосмотров и диспансеризации населения, которые возобновились в марте после перерыва из-за пандемии.

"На тысячу обследованных приходятся 56 человек с болезнями системы кровообращения, 12 - болезни органов дыхания, один со злокачественными новообразованиями", - сообщил Костин.

В этом году диспансеризации подлежат 449,8 тыс. саратовцев, из них 45,7 тыс. - переболевшие коронавирусом. Осмотрены 300,5 тыс. человек, или 66,8% от плана.

Высокие показатели достигнуты в Энгельсском, Питерском, Новобурасском, Пугачевском районах. Недостаточны темпы в Ивантеевском, Балаковском и Красноармейском районах.

По словам министра, из-за двух вакцинальных кампаний и диспансеризации на врачей легла колоссальная нагрузка. При этом укомплектованность терапевтами в регионе - всего 62%, врачами общей практики - 57,5%. И за два года специалистов, участвующих в диспансеризации, становится все меньше.

Олег Костин отметил, что проблемой стал и отказ жителей от посещения поликлиник для диспансеризации: "Отказ вполне обоснован. Эпидситуация показывает, что существует риск заражения. Мы считаем целесообразным, чтобы в крупных городах с высоким уровнем заболеваемости временно, до особого распоряжения, понедельно ограничивать плановую диспансеризацию. Я отмечу - ограничивать, а не закрывать".

Также планируется приостановить функционирование дневных стационаров и проведение профилактических осмотров определенных групп взрослого и детского населения.

"Ограничения не коснутся профосмотров при трудоустройстве, получении водительских прав, получении оружия, для посещения бассейнов и осмотра призывников", - сообщил министр, назвав эти меры вынужденными.

Вице-губернатор Роман Бусаргин призвал подходить к такому решению разумно и взвешенно. Он попросил представить план, в каких городах и на какой срок будет приостанавливаться диспансеризация: "Тема непопулярная, но она позволит спасти людей".

Кроме этого Бусаргин сообщил, что обсуждал с губернатором Валерием Радаевым вопрос о выделении участковым врачам автомобилей из гаражей правительства и муниципалитетов.

"Представить мне списки автомобилей. С завтрашнего дня нужно начать эту работу", - потребовал глава областного правительства.

Коронавирус: от Китая до Саратова Дистанционка. В Саратове папа первоклассника привел сына в закрытую школу

В Саратове папа первоклассника привел ребенка в школу

сегодня 14:23 1898 1

В Саратовской области от коронавируса умерли шесть детей

За время пандемии в Саратовской области от осложнений коронавирусной инфекции

сегодня 14:11 908

В саратовских ковидных госпиталях лечатся 4006 человек

В эти минуты в министерстве здравоохранения Саратовской области проходит

сегодня 13:48 679

Пандемия. В Саратовской области приостанавливается диспансеризация населения

Пандемия. В Саратовской области приостанавливается диспансеризация населения

Пандемия. В Саратовской области приостанавливается диспансеризация населения


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх