Новости и события » Общество » Депутаты призвали ввести наказание для подмосковных перевозчиков за водителей-хамов в маршрутках

Депутаты призвали ввести наказание для подмосковных перевозчиков за водителей-хамов в маршрутках

Депутаты призвали ввести наказание для подмосковных перевозчиков за водителей-хамов в маршрутках

В Московской области предложили наказывать водителей автобусов и маршруток, которые грубят пассажирам и отказываются их везти. С такой инициативой выступили местные депутаты.

В Московской области и в некоторых других регионах России остро встал вопрос об оплате и проезде в общественном транспорте. Жители повально жалуются на случаи хамства со стороны водителей, невозможность пользоваться некоторыми льготами и так далее. Страдают от этого не только взрослые пассажиры, но и дети.

Депутат Мособлдумы Николай Черкасов рассказал, как действовать в случае, если водитель переходит все границы, а также призвал властей ввести новые наказания для перевозчиков, держащих для работы в автобусах и маршрутках грубых сотрудников.

- Считаю, что следует аннулировать лицензии транспортным компаниям, допускающим многочисленные нарушения. Попросту лишать права заниматься предпринимательской деятельностью на территории Подмосковья. Подобные случаи должна рассматривать прокуратура, - заявил Черкасов, цитирует его интернет-издание "Подмосковье сегодня".

Другой депутат Московской областной Думы Дмитрий Дениско, как и его коллега, посоветовал больше фиксировать факт нарушения, желательно, на видео. Если такой возможности у самого пассажира нет, ему могут помочь другие находящиеся в транспорте.

- Переводить денежные средства за проезд по номеру телефона или на личную банковскую карту водителю - запрещено. Такая оплата проезда является недействительной и относится к правонарушениям как со стороны водителя, так и пассажира, - напомнили в Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Как подчеркнули в ведомстве, для жалобы нужно предоставить видео факта, дату, время, наименование остановочного пункта, направление движения, госномер автобуса. Сначала можно обратиться по телефону транспортной компании, которая обычно есть в маршрутках и автобусах. Если это не сработало, то обращение можно составить на портал "Добродел", через форму обратной связи на сайте МТДИ или в соцсети ведомства. В крайнем случае - в прокуратуру.

Напомним, недавно показательный инцидент с хамством водителя произошел в Люберцах. Он не принимал у пассажирки проездные документы, выгонял из салона и заявил, что никуда не поедет, пока она не покинет транспорт. После разбирательств и широкой огласки в Сети и СМИ водителя уволили.

Депутаты призвали ввести наказание для подмосковных перевозчиков за водителей-хамов в маршрутках

Депутаты призвали ввести наказание для подмосковных перевозчиков за водителей-хамов в маршрутках


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх