Новости и события » Общество » Рыба станет дороже в России

Рыба станет дороже в России

Рыба станет дороже в России

Поставщики уведомили российские торговые сети о том, что цены на некоторые сорта рыбы, которые были в сегменте недорогих, станут повышаться. Росрыболовство уже обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой проверить обоснованность этих скачков стоимости.

Росрыболовство обратилось в ФАС с требованием проверить обоснованность двукратного повышения цен на перевозку рефрижераторными вагонами рыбы. В ведомстве отмечают, что рыбопромышленники и трейдеры из-за этого сократили отгрузку с Дальнего Востока недорогой рыбы, например, минтая и его филе.

Кроме того, подорожание перевозок уже начинает негативно отражаться на ценообразовании на рыбу, особенно в розницу. Поставщики уже уведомили ряд торговых отечественных сетей, что минтай станет дороже на 10%. В Рыбном союзе полагают, что колебание цен сезонно.

- Но в этом году к дефициту подвижного состава добавилось изменение экспортной логистики - поставки в Китай сейчас осуществляются именно рефконтейнерами, - добавил президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев, цитирует "Коммерсантъ".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх