Новости и события » Культура » Музей Мирового океана реставрирует скульптур на фасаде Королевских ворот

Музей Мирового океана реставрирует скульптур на фасаде Королевских ворот

Музей Мирового океана реставрирует скульптур на фасаде Королевских ворот

Музей Мирового океана начинает реставрацию скульптур на Королевских воротах. Работы с пятилетней гарантией выполнит петербургская мастерская «Наследие».

«Скульптуры государственных деятелей, тесно связанных с историей этой земли, - короля Чехии Оттокара II Пржемысла, короля Пруссии Фридриха I и герцога Альбрехта I Гогенцоллерна - как и сами возрожденные после долгих лет забвения Королевские ворота в 2005 году стали символом празднования 750-летия города. В год 75-летия области реставраторы вновь занялись восстановлением скульптур и гербов - главного украшения фасада центральной части ворот, объекта культурного наследия», - пояснили в музее.

Скульптуры изготовлены из желтого песчаника в полный рост, установлены на фигурных консолях из камня на уровне второго этажа в нишах. Под ними нанесены родовые гербы, исполненные в технике фрески по штукатурке в заглублениях в форме щитов, а выше фигур - гербы двух входивших в состав Пруссии земель - Самбии и Натангии.

Завершение реставрационных работ запланировано на конец 2021 года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх