Новости и события » Общество » Лишение мандата. Прокурорам указали на попытку ввести депутатов в заблуждение

Лишение мандата. Прокурорам указали на попытку ввести депутатов в заблуждение

Лишение мандата. Прокурорам указали на попытку ввести депутатов в заблуждение

В эти минуты продолжается заседание Саратовской областной думы. В перерыве, объявленном в целях дезинфекции, сотрудники аппарата парламента пытались снять плакат, который депутаты от КПРФ вывесили в знак протеста против нарушений на прошедших выборах.

Однако попытки не увенчались успехом - коммунисты отстояли средство наглядной агитации, дополнительно приклеив его скотчем.

После того, как заседание продолжилось, депутаты одобрили резонансный проект поправок в закон о статусе депутата парламента (его внес областной прокурор Сергей Филипенко).

Представлял документ и. о. прокурора региона Иосиф Минеев.

Минеев отметил, что предлагаемые изменения отражают те международные договоры по совершенствованию мер по борьбе с коррупцией (в частности, конвенция ООН), к которым присоединилась и Россия.

Напомним, документом предусматривается возможность лишения парламентариев мандата за нарушение запретов, установленных ФЗ для лиц, занимающихся депутатской деятельностью.

Такая мера наказания может постичь тех, кто получает гонорары за публикации и выступления в качестве члена заксобрания, принимает вопреки установленному порядку почетные и специальные звания и награды, выезжает в служебные командировки за пределы РФ за счет средств физических и юридических лиц, использует в неслужебных целях информацию, средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, предназначенные только для осуществления депутатских полномочий, получает в связи с осуществлением депутатских полномочий вознаграждения или подарки от физических и юридических лиц, не сообщает о возникновении конфликта интересов, предоставляет заведомо недостоверные сведения о доходах (или расходах) и имуществе и т. д.

Санкции, которые прокуратура предлагает применять к нарушителям, варьируются: это может быть предупреждение, лишение должности в облдуме или запрет занимать эти должности (без прекращения полномочий), а также крайняя мера - лишение депутатских полномочий.

"При выборе конкретной меры ответственности учитываются вина депутата, причины и условия, при которых им было совершено нарушение ограничений и запретов..., характер и степень нарушения, соблюдение указанным лицом иных ограничений, запретов, исполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, совершение нарушений... впервые или неоднократно (два и более раз)", - говорится в законопроекте.

Депутат Сергей Курихин отметил, что в пояснительной записке к прокурорскому законопроекту приводится опыт других регионов - Башкирии, Ингушетии и Карелии.

"Вы в курсе, что в данных субъектах не предусмотрено досрочное прекращение полномочий как региональная мера ответственности? Там, как и в нашем законе о статусе депутата, досрочное прекращение полномочий установлено за нарушения, предусмотренные федеральным законодательством. Зачем вы их в качестве примера привели?" - спросил депутат.

Однако Минеев ответил достаточно расплывчато. "Я не вижу причин (не принимать закон - ред.). Просто есть субъекты РФ, в которых применены меры ответственности", - сказал он.

"Вами предлагается достаточно широкая "вилка" мер ответственности по отношению к депутату - от предупреждения до досрочного прекращения его полномочий. Хотя ранее в своих заключениях к другим законопроектам прокуратура указывала на недопустимость установления широких пределов как возможность злоупотребления полномочиями. В данном случае со стороны комиссии и самого госоргана. Чем вы обосновываете установление для правоприменителя необоснованно широких пределов усмотрения?" - задал второй вопрос парламентарий.

"Мы предлагаем широкий спектр мер, которые может применять дума, на основании решения комиссии", - вновь абстрактно ответил и. о. облпрокурора.

Коммунист Александр Анидалов выразил недоумение по поводу того, что избранного народом депутата будут лишать мандата, а его однопартиец Николай Бондаренко объявил, что законопроект направлен против него лично.

"Это закон предназначен для профилактики коррупционного поведения", - ответил Минеев, добавив, что закон предостережет депутатов от нарушений.

"Вы говорите про тяжесть и широту мер - но эта и есть коррупционная составляющая. Как вы будете умысел доказывать? Когда депутат не указал доходы или имущество - специально он это сделал, а не по недосмотру... Как это будут делать депутаты - доказывать вину, если даже у прокуроров в рамках уголовных дел есть с этим трудности?" - задал Курихин вопросы и заметил, что прокуратура слишком много "отдает на усмотрение комиссии, и в результате все будет решать одна партия".

"Вы говорим в первую очередь об ответственности за правонарушения, предусмотренные законом о противодействии коррупции", - вновь туманно пояснил докладчик.

Станислав Денисенко (ЛДПР) поинтересовался у Минеева, будет ли нарушением, если он приедет на автомобиле какого-нибудь предпринимателя.

"Я не имею права толковать закон", - сухо ответил представитель прокуратуры.

Сергей Курихин обратил внимание Минеева на то, что дискуссия по поводу прокурорских законопроектов очень важна, но "хотелось бы видеть руководителя ведомства".

"Расправу мы включаем в закон и очень торопимся с принятием этой нормы", - сказал Курихин и обратился к спикеру облдумы Александру Романову ("ЕР") с призывом не форсировать принятие подобных документов.

"На заседании комитета прокуратура ввела депутатов в заблуждение, указав Ростовскую область как пример положительного опыта регионов. Но в данном субъекте не установлена дополнительная к федеральной ответственность.

Пример других регионов говорит о том, что это принято только в республиках и ни в одном субъекте ПФО, кроме Башкортостана. И то, в данном регионе отсутствует такая мера ответственности, как досрочное прекращение полномочий депутата.

Пример Ингушетии также спорный. Там для депутатов, работающих на постоянной основе, установлена ответственность в виде предупреждение и освобождения от должности. А для депутатов, работающих без отрыва от основной деятельности, только предупреждение. Досрочного прекращения полномочий не предусмотрено.

Также в пояснительной записке приводится пример Карелии. Но и там, в статье 4 (закона о статусе республиканского депутата - ред.) указаны общие случаи досрочного прекращения полномочий депутатов, которые в нашем законе о статусе депутата также присутствуют.

Еще озвучивалась Чеченская республика. Там действительно установлены дополнительные случаи досрочного прекращения полномочий. Только в данном субъекте все депутаты осуществляют свои полномочия на профессиональной постоянной основе (п.1 ст. 6). Поэтому и ограничения в законе более жесткие.

Я по-прежнему считаю, что предлагаемые изменения своевременные, нужные (я в свое время также озвучивал подобные предложения), но сам закон сырой и носит популистский характер.

Повторюсь, слишком большая "вилка" между мерами ответственности - от предупреждения до досрочного прекращения полномочий за разные по тяжести нарушения. На комитете мне не смогли пояснить, как будет оцениваться умысел при совершении нарушения. И методика Минтруда на это также не дает конкретного ответа.

Поэтому в целом я поддерживаю законопроект, но предлагаю исключить такую меру ответственности как "досрочное прекращение полномочий", - выступил Курихин.

По мнению Николая Бондаренко, закон направлен на пресечение "блогерской деятельности", а тем временем некоторые парламентарии приходят в дорогих часах и приезжают на дорогих автомобилях. По его мнению, "это давление на демократию" и него лично - чтобы было удобнее воровать.

"Я выступаю в поддержку инициативы, но комиссия, которая будет рассматривать нарушения, в ее работе есть перекос, и она будет принимать решения не по совести, а как партия скажет", - высказал уверенность депутат от ЛДПР Станислав Денисенко, призвав пересмотреть состав профильной парламентской комиссии.

"Прокуратура дает в руки тем, кого не выбирали, кистень, чтобы вычищать из власти тех немногих, кто прошел от народа!" - возмутился Анидалов.

От редакции

В соответствии с Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов (утв. постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2010 г. N 96), в нормативно-правовых актах не должны содержаться коррупциогенные факторы, устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения, в том числе широту дискредитационных полномочий - отсутствие или неопределенность сроков, условий или оснований принятия решения. На это и было обращено внимание Иосифа Минеева, представлявшего законопроект. Судя по содержанию дискуссии, и. о. прокурора области наличие таких рисков в инициативе косвенно признал.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх