Новости и события » Общество » Создатель «Экозащиты» получил альтернативную Нобелевскую премию

Создатель «Экозащиты» получил альтернативную Нобелевскую премию

Создатель «Экозащиты» получил альтернативную Нобелевскую премию

Создатель некоммерческой организации «Экозащита» Владимир Сливяк получил международную награду The Right Livelihood Award, которую называют альтернативной Нобелевской премией. Как сообщает ТАСС, лауреатов премии «За целесообразное жизнеобеспечение» объявили на пресс-конференции в Стокгольме в среду, 28 сентября.

На сайте «Экозащиты» говорится, что Сливяк награжден «как защитник окружающей среды и вдохновитель гражданского движения против использования угля и ядерной энергии в России». Жюри отметило, что эколог «на протяжении десятилетий возглавлял важные массовые кампании против действий, наносящих ущерб окружающей среде. Он остановил проекты, связанные с использованием ископаемого топлива, ядерной энергии и угля, а также приемом радиоактивных отходов из-за границы». В качестве сопредседателя и соучредителя организации «Экозащита» он «много работал над снижением экологических рисков, смягчением последствий климатического кризиса и продвижением возобновляемых источников энергии в России». В 2013 году «Экозащита» начала кампанию по борьбе с использованием угля, а «объединение местных сообществ по всей стране и обмен информацией привели к быстрому росту протестов против угля в различных частях России», считает жюри.

Владимир Сливяк создал организацию «Экозащита!» в конце 1989 года в Калининграде. Как сообщается на сайте организации, он последовательно выступает против продвижения ядерной энергетики как внутри России, так и за рубежом. Сливяк является автором книги «От Хиросимы до Фукусимы».

«Под руководством Владимира Сливяка при массовой поддержке местного населения „Экозащита!" добилась остановки опасного проекта строительства атомной электростанции в Калининградской области, сохранив за регионом статус „безъядерного"», - отмечается в сообщении «Экозащиты».

Помимо Владимира Сливяка премии The Right Livelihood Award были удостоены камерунская активистка движения за гендерное равенство и укрепление мира Марта Ванду, женщина-вождь из канадского племени Ветсуветен Фреда Хьюсон, а также организация «Правовая инициатива по лесам и окружающей среде» (LIFE) из Индии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх