Новости и события » Общество » Маслов о немецких казармах на Калинина: далеко не выдающийся образец архитектуры

Маслов о немецких казармах на Калинина: далеко не выдающийся образец архитектуры

Маслов о немецких казармах на Калинина: далеко не выдающийся образец архитектуры

Областная служба охраны объектов культурного наследия отказалась присваивать зданиям немецких казарм на проспекте Калинина статус памятников, так как не считает их выдающимися образцами довоенной архитектуры. Об этом в прямом эфире заявил глава службы Евгений Маслов.

«Казармы не стали ставить на учет как объект культурного наследия, хотя такая инициатива была. Я объясню почему. Простите, несмотря на то, что по времени создания им больше 40 лет, этому критерию соответствует, несмотря на то, что отдельные элементы красивые, но когда посмотрели - частично оно и без фундамента... ну, в общем, далеко не выдающийся образец технической архитектуры довоенного периода», - сказал Маслов.

Он также положительно отозвался о проекте застройки территории, которую представила компания Александра Качановича. «Надо сказать слова благодарности в адрес застройщиков, которые в своем проекте смогли интегрировать элементы разбираемых казарм в многоквартирный дом. Там такая красивая галерея, причем не новодельная, а собираются сохранить то, что осталось от этих казарм. Вы знаете, не самый плохой вариант при решении проблемы застройки какой-либо территории в нашем городе», - отметил глава службы охраны памятников.

В июне 2019 года, начался снос довоенных зданий на перекрестке улицы Октябрьской и проспекта Калинина. Ранее они использовались кенигсбергским артиллерийским полком, в послевоенное время здесь располагались склады и магазины. Позже губернатор Антон Алиханов поручил приостановить снос, однако строительная техника продолжила работать. К тому моменту от комплекса остались башня и часть фасада. В областном правительстве заявили, что при сносе построек на проспекте Калинина выявлены нарушения.

В последние годы комплекс несколько раз горел, особенно крупный пожар произошел осенью 2016 года - тогда многие арендаторы понесли большие убытки. Участок в 2015 году перешел компании «КомплексСтрой», генеральным директором которой значился Александр Качанович, а учредителем - Ирина Зиненко. «Калининградский торгово-строительный холдинг» Александра Качановича известен попыткой строительства апарт-отеля на склоне в Светлогорске и застройкой территории «Рыбной деревни-2».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх