Новости и события » Общество » Из-за большого скачка заболеваемости ОРВИ в Калуге уже начали закрывать классы на карантин

Из-за большого скачка заболеваемости ОРВИ в Калуге уже начали закрывать классы на карантин

Из-за большого скачка заболеваемости ОРВИ в Калуге уже начали закрывать классы на карантин

В Калужской области за последнюю неделю продолжился активный сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

По данным Роспотребнадзора, в период с 20 по 26 сентября официально заболели ОРВИ 11340 человек, при этом неделю назад фиксировалось 10037 случаев, темп роста составил 107,5%. В ведомстве отметили, что такой высокий рост заболеваемости превышает среднемноголетние значения.

По региону чаще всего сейчас заражаются подростки от 15 лет и старше, в этой группе эпидпорог превышен на 145%. У детей раннего возраста и дошкольников отмечено превышение средних многолетних показателей заболеваемости на 20,8% и 3,2% соответственно.

Только в одной Калуге за неделю зарегистрировали 7882 случая ОРВИ. Высокая активность ОРВИ наблюдалась во всех возрастных группах, чаще всего у школьников 7-14 лет и 15 лет и старше, превышение СМП на 136,3% и 269,7% соответственно. Также превышение пороговых показателей зарегистрировано среди детей раннего возраста и дошкольников - на 72,6% и 45,4% соответственно.

Растет и частота госпитализации больных ОРВИ: в стационары региона поступило 36 больных (предыдущая неделя - 19).

С связи с большим количеством детей на больничном занятия в семи классах четырех школ Калуги прекратили. Так, в школах № 48, 25, 36 закрыли на карантин по два класса, а в школе №45 - один класс. Также по одному классу закрыли в школах Козельского и Людиновского районов, а также одну группу в детском саду в Сухиничском районе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх