Новости и события » Здоровье » Российские ученые скомбинировали вакцины AstraZeneca и "Спутник Лайт"

Российские ученые скомбинировали вакцины AstraZeneca и "Спутник Лайт"

Российские ученые скомбинировали вакцины AstraZeneca и "Спутник Лайт"

Специалисты из России совместно с учеными из Азербайджана провели эксперимент, в котором выяснили эффективность комбинации вакцин против коронавируса англо-шведской и российской компаний.

Совместное исследование ученых двух стран продемонстрировало, что сочетание вакцин AstraZeneca и "Спутник Лайт" показывает большую эффективность. К такому выводы эксперты пришли, когда зафиксировали высокий рост антител к S-белку, наблюдающийся у большинства людей, которым ввели два препарата.

- Согласно результатам промежуточного анализа, у 85% добровольцев наблюдался четырехкратный и выше рост нейтрализующих антител к шиповидному белку (S-белку) вируса SARS-CoV-2 на 57-й день наблюдения, - рассказали в РПФИ, при поддержке которого проводили исследование.

Как отметили сами авторы эксперимента, дозы вакцин вводились не одновременно. Сначала добровольцам ставили AstraZeneca, а спустя 29 дней "Спутник Лайт".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх