Новости и события » Культура » Находки из древних погребальных сооружений выставили в Краснодаре

Находки из древних погребальных сооружений выставили в Краснодаре

Находки из древних погребальных сооружений выставили в Краснодаре

В музее Фелицына открылась выставка «Чекупская трагедия. Жизнь и смерть в древнем мире».

Как сообщили в пресс-службе краевого министерства культуры, основой выставки стала палеоантропологическая коллекция, полученная во время экспедиции в 2018 году: в Крымской районе проводились раскопки многослойного поселения Чекупс-2.

За время работ археологи вскрыли свыше сотни погребальных сооружений - от эпохи бронзы до позднего средневековья.

Внимание специалистов привлекла хозяйственная яма, в которой было найдено 34 черепа. Комплекс датируется I-IV вв. н. э. и относится к аланской археологической общности.

Видимые повреждения черепов ученые объясняют распространенным в те времена скальпированием среди племен, населявших территории современного Кавказа и Предкавказья.

Среди необычных экспонатов выделяют черепа с соматическими изменениями - искусственной деформацией и трепанацией.

- Вся антропологическая коллекция сопровождается предметами вооружения и быта из фондов музея: представлены мечи, топоры и стрелы, которыми можно было бы нанести такие же или подобные повреждения и предметы быта, вызывающие патологические изменения на костях скелета, - говорится в сообщении пресс-службы.

Выставка будет работать до 11 января 2022 года. Увидеть ее смогут жители и гости краевого центра от 16 лет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх