Новости и события » Общество » Икра станет дешевле для россиян к Новому году

Икра станет дешевле для россиян к Новому году

Икра станет дешевле для россиян к Новому году

Рыбный союз России сообщил о снижении цен на красную икру. Такой прогноз, по подсчетам специалистов, реализуется к самому актуальному для рыбного деликатеса празднику - Новому году.

Прогноз обнародовал председатель Рыбного союза Александр Панин. По его словам, розничные цены на красную икру будут не выше, чем в 2020 году, и ниже, чем сейчас.

Это связано с тем, что добыча деликатеса оказалась крайне высокой в 2021-м, однако спрос на нее остался маленьким. В связи с этим специалист ожидает, что к Новому году цена на икру станет снижаться.

- Эластичность спроса никто не отменял. Икры было мало, поэтому стоимость и горбуши была высокая. Так что разницы большой между неркой и горбушей не было, - отметил Панин, передает агентство "Прайм".

Оптовая цена на икру горбуши, согласно прогнозам экспертов Рыбного союза РФ, составит 3 450 - 3 600 рублей за килограмм. За икру кеты придется отдать 4 200 - 4 400 рублей за килограмм, нерки - 3 800 - 4 000 за килограмм.

Таким образом, по словам Александра Панина, учитывая 20-30% наценку в торговых сетях, к новогоднему столу россиянам придется отдать 4 200 рублей за килограмм настоящей икры горбуши, 5 600 рублей за килограмм икры кеты и 5 200 рублей за килограмм икры нерки.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх