Новости и события » Общество » Президент Татарстана пообщался с московскими журналистами

Президент Татарстана пообщался с московскими журналистами

В Москве прошло заседание медиаклуба при Представительстве Татарстана в столице. По сложившейся традиции в конце декабря медиаклуб посещает президент Татарстана Рустам Минниханов.

У журналистов была возможность задать свои вопросы, чем они и воспользовались. Но вначале Рустам Нургалиевич вкратце рассказал об итогах уходящего года и планах на год предстоящий. Так, по его словам, республике удается держать темпы экономического роста. Но они могли бы быть и выше, если б не окружающая конъектура и составить не 101%, а заметно больше.

Сейчас определенные трудности испытывают и нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность. Поэтому постоянно идет поиск нового производства. Именно потому руководство республики с удовлетворением восприняло решение начать производство автомобилей экстра-класса "Аурус" на площадках завода в Елабуге. По словам президента, это высокотехнологичная техника, где реализованы новейшие решения, а потому она дешевой не будет.

Отвечая на вопрос "Сути Событий" о сохранении исторического наследия в Казани и Татарстане, Минниханов посетовал, что в этой сфере совершено много ошибок и в результате часть исторических зданий было утрачено. При этом он рассказал, что гости Казани, например, отмечают именно старинную Казань, ее особую атмосферу.

Президент подчеркнул, что какие бы блестящие и авангардные новые здания не были, им не место в исторической части города - места в столице Татарстана много, есть где строить.

Также, по его словам, следует строже относиться к собственникам, которые получив старинное здание "нанимают за бутылку" кого-нибудь, кто его подожжет. Такими собственниками сейчас занимается прокуратура и их обязательно обяжут восстановить здания в том виде как они были.

Заседание медиаклуба при Полпредстве Татарстана вел главный редактор "Российской газеты" Владислав Фронин. Вице-премьер и полпред Татарстана в Москве Равиль Ахметшин напомнил, что выходцы из Татарстана многое делают, чтобы республика была в федеральном медиапространстве страны непрерывно и рассказывают о ее достижениях, не скрывая проблем - поскольку переживают за родной край. За что и поблагодарил собравшихся Рустам Минниханов и пригласил всех в Казань в новом году на мероприятия по случаю 100-летия образования Татарской автономной республики.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх