Новости и события » Общество » «Интер РАО»: энергосистему региона на восемь часов отключали от энергокольца БРЭЛЛ

«Интер РАО»: энергосистему региона на восемь часов отключали от энергокольца БРЭЛЛ

«Интер РАО»: энергосистему региона на восемь часов отключали от энергокольца БРЭЛЛ

В пятницу, 25 сентября, энергосистему Калининградской области на восемь часов отключали от энергетического кольца БРЭЛЛ, электроснабжение жителей выполнялось исключительно местными электростанциями. Об этом «Новому Калининграду» сообщили в пресс-службе Калининградской ТЭЦ-2 - филиала «Интер РАО - Электрогенерации».

«Энергосистема региона на восемь часов была отключена от энергетического кольца БРЭЛЛ и работала в изолированном режиме. В течение этого времени генерация электроэнергии равнялась ее потреблению. В 17:11 на подстанции 330 кВ Советск-330 произведена синхронизация энергосистем. Испытания прошли успешно и подтвердили готовность энергосистемы Калининградской области к работе в изолированном режиме», - отметили в пресс-службе.

В компании уточнили, что Калининградская ТЭЦ-2 работала одним полублоком, Прегольская ТЭС - тремя, Маяковская и Талаховская ТЭС - полным составом оборудования (по два энергоблока). «Впервые в подобных испытаниях была задействована Приморская ТЭС - в сеть был включен один из трех энергоблоков резервной угольной электростанции», - добавили в Калининградской ТЭЦ-2.

Стоит отметить, что это третьи испытания энергосистемы региона с участием объектов новой генерации. Первые состоялись в 2019 году. Тогда энергосистема работала в изолированном режиме 72 часа. Вторые испытания прошли в 2020 году, они длились восемь часов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх