Новости и события » Общество » Дмитрий Чернышенко открыл Всероссийский фестиваль «Техносреда» на ВДНХ

Дмитрий Чернышенко открыл Всероссийский фестиваль «Техносреда» на ВДНХ

Дмитрий Чернышенко открыл Всероссийский фестиваль «Техносреда» на ВДНХ

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко открыл Всероссийский фестиваль «Техносреда». Это ключевое событие Года науки и технологий. Мероприятие проходит 25-26 сентября 2021 года в Москве на ВДНХ.

В открытии фестиваля также приняли участие помощник Президента Андрей Фурсенко и глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Дмитрий Чернышенко отметил, что на фестивале ведущие вузы, компании и НИИ представили более 500 уникальных разработок и проектов. Каждый посетитель сможет увидеть их и оценить научный прогресс России.

«2021 год, объявленный Президентом Годом науки и технологий, стал особенным. По всей стране уже прошло около 3 тыс. мероприятий, посвященных Году науки. Они помогли продемонстрировать замечательные достижения наших ученых, рассказать, как новые технологии внедряются в современную жизнь, как они делают производственные процессы более эффективными и улучшают жизнь человека. Также мы увидели, насколько эта тема действительно интересует людей: мероприятия Года науки и технологий уже посетили более 3 миллионов человек. И Правительство со своей стороны также поддерживает этот интерес. Мы разработали ряд мер поддержки отрасли для ее развития и совершенствования», - сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что наука является одним из основных драйверов экономики и источником роста ее потенциала. В этом году была серьезно изменена система управления наукой, формируется новая государственная программа научно-технологического развития. Кроме того, реализуется целый комплекс мероприятий, в том числе в рамках национального проекта «Наука и университеты».

«По поручению Владимира Путина мы создали 17 научных центров мирового уровня. Среди них 4 международных математических центра, 3 центра геномных исследований и 10 центров, выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития. Также большое значение для государства имеет развитие наших университетов и повышение их конкурентоспособности в мире. Уже на следующей неделе мы подведем итоги первой волны отбора в рамках программы стратегического академического лидерства "Приоритет-2030". Не менее 100 российских вузов получат гранты - от 100 млн рублей. С их помощью они смогут развивать перспективные исследования, совершенствовать научную базу и внедрять инновации», - добавил вице-премьер.

«Популяризация науки, раскрытие потенциала России, доведение до наших граждан того, что происходило и будет происходить в научной сфере, - это очень важно. Я уверен, что "Техносреда" вносит особый вклад в науку. Важно показать, что наука интересна и ею следует заниматься», - подчеркнул помощник Президента Андрей Фурсенко.

«Тысячи людей в нашей стране занимаются наукой для того, чтобы сделать жизнь соотечественников более комфортной и привлекательной. В этом можно убедиться, посетив сегодня ВДНХ. Свои уникальные новейшие разработки и проекты представили ведущие научно-исследовательские институты и вузы, технологические компании, ученые и лидеры научной среды. Это прямое доказательство того, что благодаря уму и знаниям можно достичь успеха, и в нашей стране для этого есть миллион возможностей», - отметил Валерий Фальков.

Фестиваль объединил на одной площадке российское научное сообщество. Широкой общественности представили свои уникальные разработки и проекты ведущие научно-технологические компании, вузы и научно-исследовательские институты, а также ученые и лидеры научной среды.

На время фестиваля ВДНХ станет единым демонстрационным пространством с несколькими тематическими зонами. Программа события рассчитана на два дня - 25 и 26 сентября. Вход свободный.

Напомним, организатором «Техносреды» выступает Министерство науки и высшего образования. Интеллектуальный партнер - Российское общество «Знание».

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх