Новости и события » Культура » В Калининградском зоопарке умер тигр Тайфун

В Калининградском зоопарке умер тигр Тайфун

В Калининградском зоопарке умер тигр Тайфун

Амурский тигр Тайфун умер в Калининградском зоопарке 24 сентября. Причиной смерти стала старость, пояснили в учреждении.

«1 июля 2021 года Тайфуну исполнилось 20 лет. В природе амурские тигры живут в среднем до 15 лет. Процессу старения Тайфуна сопутствовало серьезное заболевание. Оно проявлялось ухудшением двигательной активности, хромотой. В результате заболевания у тигра значительно снизилась мышечная масса и чувствительность задних конечностей», - отметили в зоопаркею

В апреле Тайфуна и еще несколько пожилых животных обследовали с применением современных средств диагностики. Тигру сделали рентген позвоночника, УЗИ внутренних органов, общий клинический и биохимический анализ крови. Обследование выявило проблему в позвоночном столбе и межпозвоночных дисках шейного отдела. Из-за хронических патологических процессов нарушилось прохождение нервных импульсов от головного мозга до нервов мышц. Ситуацию усугубляла хроническая болезнь почек. По словам сотрудников зоопарка, в совокупности эти факторы не позволяли провести лечение с благоприятным исходом.

Напомним, тигр Тайфун родился 1 июля 2001 года в зоопарке Челябинска. В Калининград его привезли в феврале 2002 года.

Калининградский зоопарк планирует возобновить содержание амурских тигров, как только для этого вида будут созданы условия, отвечающие современным требованиям. «Сейчас Калининградский зоопарк переживает так называемый процесс старения коллекции, когда по естественным причинам в результате физиологической старости начинают постепенно умирать пожилые животные, достигшие предела своей жизни. При этом, зоопарк не пополняет коллекцию молодыми особями тех же видов поскольку не имеет возможности создать для них условия содержания, отвечающие современным требованиям», - заявили в учреждении.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх