Новости и события » Общество » Газовики призывают проверить дымовые и вентиляционные каналы

Газовики призывают проверить дымовые и вентиляционные каналы

Газовики призывают проверить дымовые и вентиляционные каналы

"Газпром газораспределение Саратовская область" и "Саратовгаз" обращают внимание потребителей: регулярной проверке подлежат не только газовые приборы, но также дымоходы и вентиляционные каналы.

Согласно действующему законодательству периодическая проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производится не реже трех раз в год. Не позднее, чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее, чем через 7 дней после окончания отопительного сезона.

Ответственность за проверку исправности дымоходов и вентиляционных каналов в частном доме несет собственник, пользователь помещения, а в многоквартирном доме - управляющая компания или ТСЖ.

Во время периодической проверки дымовых вентиляционных каналов проверяется правильность установки системы вытяжек, состояние вентиляционных каналов и оголовков. Они должны быть в работоспособном и исправном состоянии. Очень важно быстро устранить неисправность вентиляции, восстановить тягу, иначе увеличивается риск отравления угарным газом.

Причиной отсутствия тяги являются:

- засорение дымоходов и вентиляционных каналов строительным мусором, посторонними предметами;

- неплотность (негерметичность) стенок дымовых и вентиляционных каналов;

- недостаточный приток воздуха в помещение.

Немало случаев отравления угарным газом связано с обратной тягой в дымовых каналах квартир, оборудованных газовыми колонками. Обратную тягу вызывают два фактора: отсутствие притока воздуха, необходимого для горения (закрытое окно и форточка) и одновременная работа газового водонагревателя и вытяжки над плитой или вытяжного вентилятора в вентканале. Если в замкнутом помещении одновременно работают газовая колонка и принудительная вытяжка, то продукты сгорания начинают поступать в помещение. Так в квартире скапливается угарный газ в опасной для здоровья и жизни концентрации.

При возникновении сомнений по поводу состояния вентиляционных каналов можно проверить уровень их пропускной способности самостоятельно подручными методами. Если взять лист или полоску бумаги и поднести к отверстию вентиляционного канала - при наличии необходимой тяги лист должен притянуться к отверстию и удерживаться на нем. Соответственно, если бумага не задержалась на решетке ограждения канала и упала - значит, тяга в вентиляционном канале недостаточна, и необходимо срочно обратиться в управляющую компанию или специализированную организацию для проведения работ по его очистке.

В тех случаях, когда управляющая компания затягивает с проведением проверки, вы можете самостоятельно ее инициировать.

При отсутствии акта о периодической проверке дымовых и вентиляционных каналов газоснабжающая организация имеет право прекратить подачу газа к отопительному оборудованию.

"Мы призываем всех потребителей быть внимательными в обращении с газовыми приборами, соблюдать правила пользования газом в быту и не подвергать опасности себя и своих соседей", - отметил первый заместитель генерального директора-главный инженер ПАО "Газпром газораспределение Саратовская область" Роман Задохин.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх