Новости и события » Политика » Депутаты Гордумы Краснодара приняли отставку Евгения Первышова

Депутаты Гордумы Краснодара приняли отставку Евгения Первышова

Депутаты Гордумы Краснодара приняли отставку Евгения Первышова

И объявили конкурс по отбору кандидатур на должность главы города.

На 20 очередном заседании городская Дума объявила конкурс по отбору кандидатур на должность главы города и назначила дату проведения конкурса - 15 ноября, а также время начала и завершения приема документов от его участников - с 4 по 29 октября.

- Внесение этого проекта обусловлено досрочным прекращением полномочий главы муниципального образования город Краснодар Евгения Первышова в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Согласно ст. 35 Устава муниципального образования город Краснодар, глава избирается городской Думой Краснодара из числа кандидатур, предложенных конкурсной комиссией, -сказала директор правого департамента Милена Егорова.

Также депутаты определили членов конкурсной комиссии от муниципалитета - это председатель городской Думы Вера Галушко, первый заместитель председателя городской Думы Галина Ермакова, председатель городской Общественной палаты Юрий Ткаченко и начальник управления кадровой политики и муниципальной службы администрации города Виктор Тушев. Еще четырех человек в комиссию назначит губернатор - Дума обратилась к главе региона с соответствующей просьбой.

По итогам конкурса комиссия представит депутатам городской Думы не менее двух кандидатур на должность главы Краснодара. Окончательное решение будет принято на ближайшем после проведения конкурса заседании гордумы - из двух кандидатов депутаты выберут главу Краснодара тайным голосованием.

- Ориентировочно 16 ноября конкурсная комиссия направит в городскую Думу две кандидатуры, набравшие наибольшее количество баллов (официально там трехдневный срок, но, скорее всего, все состоится в первый же день). И тогда уже 17 ноября Гордума примет решение о том, кто именно станет мэром, - пояснил вице-мэр Антон Смертин. - Вступление в должность нового главы должно пройти не позднее трех недель со дня избрания, т. е. между 18 ноября и 9 декабря.

На этом же заседании Думы, 23 сентября, Евгений Первышов досрочно сложил полномочия главы Краснодара в связи с его избранием в Государственную Думу РФ восьмого созыва.

В работе заседания принял участие вице-губернатор Кубани Игорь Чагаев, который зачитал приветственный адрес от губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

«Руководить столицей Кубани, городом-миллионником - большая ответственность и колоссальная нагрузка. За прошедшие пять лет во главе с Вами Краснодар изменился к лучшему, вышел на качественно новый уровень социально-экономического развития. Принят новый Генеральный план, по которому город продолжит двигаться вперед в ближайшие десятилетия. Набран хороший темп строительства школ и детских садов, каждый год с опережением завершается ремонт дорог по нацпроекту. Становится больше красивых и ухоженных парков и скверов. Многое Вы сделали для укрепления экономики, международных связей краевого центра, активно решали проблемы обманутых дольщиков. Отдельно стоит отметить большую работу по возвращению земель в муниципальную собственность. Уверен, накопленный опыт поможет и в дальнейшем с полной самоотдачей трудиться на благо родного Краснодара и Кубани», - сказано в обращении главы региона.

С 24 сентября обязанности главы Краснодара будет исполнять, согласно Уставу, первый заместитель главы краевого центра Евгений Наумов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх