Новости и события » Политика » Член облизбиркома: нарушения на округе Гинзбурга не позволяют установить волю избирателей

Член облизбиркома: нарушения на округе Гинзбурга не позволяют установить волю избирателей

Член облизбиркома: нарушения на округе Гинзбурга не позволяют установить волю избирателей

Член облизбиркома Дмитрий Васецкий выступил с особым мнением по поводу чистоты выборов, организованных на четвертом избирательном округе в облдуму, где соперничали единоросс Олег Урбанюк и оппозиционер Соломон Гинзбург, выдвинутый «Справедливой Россией». Его особое мнение приобщено к решению облизбиркома об установлении результатов выборов.

Член комиссии отмечает, что на округе при проведении выборов были зафиксированы нарушения, которые не позволяют «с достоверностью установить волеизъявление избирателя». В частности Васецкий пишет, что бюллетени выдавались людям, которые не имеют права голосовать на данном округе. В Калининграде голосовали жители Зеленоградска и Светлогорска, которые не имели права этого делать на выборах в облдуму и горсовет, так как у них на округе есть кандидаты, из которых они должны были выбирать.

Также в ходе выборов были зафиксированы случаи выдачи бюллетеней с не вычеркнутой фамилией кандидата «Яблока» Сергея Шерстюка, которого сняли с выборов до их начала. Такие бюллетени не были признаны недействительными, как того требует законодательства, и продолжали учитываться в голосовании. Как минимум на одном из участков Шерстюк попал в итоговый протокол голосования с 17 голосами, констатирует Васецкий.

Также озвучивались неоднократные жалобы на нарушение составления протоколов об итогах голосования на участках округа. Только на имя председателя УИКа № 247 поступило 10 жалоб, но 9 из них в протоколах об итогах голосования не отражены.

Дмитрий Васецкий является представителем «Справедливой России» в облизбиркоме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх