Новости и события » Политика » Облизбирком объяснил появление дополнительной тысячи голосов на округе Гинзбурга

Облизбирком объяснил появление дополнительной тысячи голосов на округе Гинзбурга

Облизбирком объяснил появление дополнительной тысячи голосов на округе Гинзбурга

Областная избирательная комиссия объяснила сильные расхождения в данных о результатах выборов на 4-ом избирательном округе между цифрами, которые озвучила комиссия по итогам обработки 100% протоколов, и конечными результатами выборов. Напомним, что кандидатам в депутаты было добавлено более 1000 голосов или 7% от ранее озвученной суммы голосов, поданных за кандидатов. Больше всех - единороссу Олегу Урюбанюку. В итоге разрыв между ним и его конкурентом, оппозиционером Соломоном Гинзбургом вырос с 7 до 29 голосов.

Как отмечают в облизбиркоме, сообщая информацию об итогах голосования после обработки 100% протоколов, были предоставлены все неполные данные без избирательного участка № 215 (расположен в новой школе № 58 на Артиллерийской).

«Его данные были занесены в базу данных, но не учитывались при отражении предварительных итогов голосования, потому что в протоколе присутствовало нарушение контрольных соотношений, предусмотренных законом», - отмечают в облизбиркоме. В протоколе число действительных бюллетеней не совпадало с суммой голосов, поданных за кандидатов. Сумма голосов в протоколе была на 13 больше числа действительных бюллетеней, что являлось, по данным облизбиркома, арифметической ошибкой. Поэтом протокол решили переделать, и данные с этого участка были введены в последнюю очередь, добавив к ранее озвученным избиркомом цифрам еще более тысячи голосов. На этом участке, согласно введенным данным, Урбанюк обошел Гинзбурга на 22 голоса. Это и составляет разницу в разрыве между депутатами до появления дополнительной тысячи голосов, и после.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх