Новости и события » Общество » Встреча Михаила Мишустина с членами бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей

Встреча Михаила Мишустина с членами бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей

Вступительное слово Михаила Мишустина

Выступление Министра финансов Антона Силуанова

17 часов назад

Из стенограммы:

М. мишустин: Добрый день, уважаемые коллеги!

Рад видеть всех вас здесь. Постоянный диалог между Правительством и предпринимателями - это очень важная часть эффективного государственного управления.

Правительство и Российский союз промышленников и предпринимателей успешно сотрудничают по всем основным направлениям. Мы стремимся сделать условия ведения бизнеса комфортными и предсказуемыми. Снижаем административную нагрузку. Многое было принято для поддержки бизнеса и в условиях пандемии - мы с вами неоднократно обсуждали различные меры и подходы.

Список участников

  • 127Kb

    Список участников встречи Михаила Мишустина с членами бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей

Во вторник Правительство рассмотрело пакет законопроектов, которые связаны с формированием бюджета, в том числе основные направления налоговой и таможенно-тарифной политики на ближайшие три года.

Знаю, что бизнес внимательно следит за бюджетным процессом, это дает вам возможность выстроить предсказуемо свои планы на будущее.

В этом году, чтобы сдержать рост цен в экономике - на различную продукцию и товары, Правительством были введены дополнительные меры защиты внутреннего рынка. В том числе мы летом ввели экспортные таможенные пошлины на металлы. При этом мы говорили, что они носят временный характер - до конца декабря этого года. И будут рассматриваться варианты замены их на соответствующее налогообложение.

По поручению Президента были подготовлены предложения по корректировке налоговой системы для некоторых добывающих отраслей. Они направлены на повышение эффективности и справедливости распределения ресурсов в экономике и, конечно, на стимулирование инвестиционной активности компаний, что очень важно.

Все подготовленные изменения прорабатывались с участием Российского союза промышленников и предпринимателей. Налажен, я считаю, конструктивный диалог с владельцами компаний. Андрей Рэмович Белоусов и Антон Германович Силуанов, другие коллеги неоднократно встречались с членами РСПП, менеджерами, представителями компаний, провели не одно совещание. А в последние недели работа не прекращалась даже в выходные дни. Считаю такой подход эффективным способом преодоления разногласий, особенно при выработке ключевых решений для бизнеса и государства. Мне кажется, эту практику взаимодействия надо обязательно сохранить и применять ее в будущем. Правительство всегда открыто для конструктивного сотрудничества с бизнесом.

Сегодня очень важно сформировать согласованную позицию по основным параметрам налогового режима. Пока проект федерального бюджета на очередную трехлетку готовится к внесению в парламент. Это позволит учесть изменения при определении объема доходов и уровня финансового обеспечения наших социальных обязательств.

Уважаемые представители бизнеса!

Конечно, это ваше право - решать, как распоряжаться всеми заработанными средствами. Но сейчас во всем мире главным показателем социальной ответственности считается то, сколько бизнес вкладывает в развитие и своего дела, и своей страны. Выверенных шагов и социально ориентированных действий ждет от вас не только Правительство, а в первую очередь граждане нашей страны.

И здесь крайне важно подчеркнуть, что, несмотря на дискуссию по ряду вопросов, у нас с вами общие интересы. Это развитие экономики и повышение качества жизни людей. Надеюсь, с таким пониманием мы и дальше будем действовать сообща.

Хотел бы также поблагодарить вас за конструктивное сотрудничество, поскольку, как мне доложили коллеги из членов Правительства, по основным параметрам удалось договориться.

Я бы хотел предложить сейчас следующий формат нашей беседы. Сначала предоставить слово Министру финансов Антону Германовичу Силуанову с докладом по основному вопросу. Затем попросить Александра Николаевича Шохина прокомментировать и выступить с докладом. И после этого Андрея Рэмовича Белоусова попрошу доложить.

Если нет возражений, то Антону Германовичу слово.

А. силуанов: Спасибо.

Уважаемый Михаил Владимирович!

Уважаемые коллеги!

Министерство финансов подготовило предложения по совершенствованию рентного налогообложения в металлургии и ряде секторов экономики.

Ключевая идея заключается в том, чтобы уровень налоговых изъятий, именно рентных изъятий был соразмерен доходности компаний, чтобы доступ к этим средствам (недра у нас принадлежат государству) получила большая часть населения, которая нуждается в государственной поддержке.

Действующий порядок налогообложения основан на себестоимости сырья и не учитывает конъюнктуру мировых цен на такую продукцию, что мы наблюдаем особенно в текущем году, и резко увеличиваются рентные доходы компаний в результате изменения внешней конъюнктуры с точки зрения роста ценовых показателей. При этом государство, не получая доходов из-за роста конъюнктуры цен, еще и несет дополнительные бюджетные траты при государственных закупках в результате роста в том числе внутренних цен на эту продукцию. Мы считаем, что это несправедливо.

В мировой практике уровень изъятия природной ренты при добыче твердых полезных ископаемых составляет около 3-5% от выручки. В России даже с учетом прошлогодних изменений этот показатель находится в пределах 1-2%. При этом в нефтегазовой отрасли уровень налоговых платежей напрямую связан с ценовой конъюнктурой на мировых рынках и позволяет накапливать резервы для поддержки экономики и социальной сферы.

В результате переговоров с представителями отрасли нам удалось согласовать новые подходы в налогообложении, а именно привязать ставки налога на добычу полезных ископаемых к рыночным котировкам на отдельные виды твердых полезных ископаемых. Договорились также о введении акциза на жидкую сталь, который также будет увязан с динамикой мировых цен.

Предложенные изменения фактически выведут нас на среднемировой уровень изъятия природной ренты, которая будет направляться на финансовое обеспечение национальных целей развития, определенных Президентом страны. Таким образом мы закладываем фундамент честной и справедливой системы налогообложения на долгосрочную перспективу.

При подготовке налоговых инициатив мы исходили из плавающей ставки налогообложения, которая будет меняться вслед за ценовой конъюнктурой, что будет способствовать сохранению баланса интересов государства и бизнеса.

Мы согласовали с бизнесом параметры налогообложения по удобрениям, коксующемуся углю, многокомпонентным рудам. При этом остались еще развилки по ставкам акциза на сталь и железную руду, в отношении которых мы надеемся сегодня договориться.

Еще одна наша инициатива, которая сегодня тоже обсуждается, связана с изменением подходов к налогообложению прибыли компаний в зависимости от того, на какие цели используется эта прибыль. Сегодня мы наблюдаем такие примеры, когда сверхприбыли компаний выплачиваются большей частью в виде дивидендов, в том числе выводятся в зарубежные юрисдикции. Конечно, такая ситуация не может нас устраивать. Мы заинтересованы в том, чтобы деньги инвестировались внутри страны, ведь это потенциал для дальнейшего роста экономики и ВВП. Для этого мы вносим изменения в соглашение об избежании двойного налогообложения и предложили установить повышенную налоговую ставку на прибыль, если полученная прибыль направляется налогоплательщиком не на капитальные вложения, а на выплату дивидендов.

Ставку предлагается дифференцировать в зависимости от соотношения размера выплаты дивидендов за вычетом инвестиций к величине чистых активов компаний. Здесь предлагается два уровня налогообложения. Если сумма превысит величину чистых активов компании на начало пятилетнего срока, то ставку по налогу на прибыль предлагается установить в размере 25%. Сегодня обычная ставка - 20%. Если дивиденды превысят двукратную величину чистых активов, то мы предлагаем, чтобы ставка по налогу на прибыль составляла 30%. То есть такой дифференцированный подход в зависимости от объема выплаты дивидендов. По предложенному механизму у нас есть много комментариев со стороны бизнеса, которые мы также хотели бы сегодня обсудить на совещании.

В заключение хотел бы поблагодарить наших коллег-предпринимателей за сотрудничество в подготовке налоговых инициатив. Надеюсь, что мы сегодня снимем все оставшиеся вопросы и придем к общей договоренности по подготовленным инициативам.

М. мишустин: Спасибо, Антон Германович.

Пожалуйста, Александр Николаевич.

Продолжение следует...


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх