Новости и события » Общество » В Сочи восстановят монастырь начала 20 века

В Сочи восстановят монастырь начала 20 века

В Сочи восстановят монастырь начала 20 века

Мужской монастырь просуществовал с 1902 по 1922 годы.

Как сообщили в пресс-службе администрации Сочи, руины Свято-Троицкой мужской обители расположены на территории села Монастырь. На этом месте 23 сентября прошло первое за почти 100 лет богослужение. Литургию совершил епископ Сочинский и Туапсинский Герман.

- Здесь у нас будет Троицко-Преображенский мужской монастырь. Будем восстанавливать его всем миром, чтобы молиться здесь за нашу землю, за людей, которые здесь живут и приезжают сюда, - цитирует пресс-служба епископа.

Мужской монастырь был построен в 1902 году, в нем проживало 110 монахов. На его территории стояли деревянная церковь, двухэтажные настоятельский и братский корпуса, а также постройки бытового назначения, имелся фруктовый сад. В 1922 году он был закрыт, затем полностью разрушен.

В августе 2021 года состоялась передача земельного участка Сочинской епархии. В планах возродить на нем не только сам монастырь, но и благоустроить территорию, восстановить сады и виноградники и построить к нему дорогу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх