Новости и события » Общество » За лето в Саратовской области утонули 82 взрослых и 5 детей

За лето в Саратовской области утонули 82 взрослых и 5 детей

За лето в Саратовской области утонули 82 взрослых и 5 детей

За летний период на водоемах Саратовской области утонули 87 человек, в том числе пятеро детей. Сегодня на пресс-конференции такую цифру озвучил начальник региональной службы спасения Павел Кориков.

"С начала года на различных водоемах утонули 109 человек. За купальный период, то есть по 17 сентября, утонули 87 человек. Из них пятеро детей. Всего за год утонуло девять детей. К сожалению, цифры по сравнению с прошлым годом выросли", - рассказал он.

По словам Корикова, причиной трагедий чаще всего становилось алкогольное опьянение и купание в непригодных для этого местах. Только 19 случаев произошли на санкционированных пляжах. Кроме того, небольшой процент гибели на воде связан с использованием надувных матрасов.

"Дети гибнут чаще всего из-за того, что были предоставлены сами себе", - добавил он.

Говоря о смертельных ДТП, Павел Кориков отметил, чаще всего они происходили в условиях жаркой погоды и яркого солнца. В ночное время в большинстве случаев сказывалась усталость водителей.

В начале пресс-конференции начальник горспаса Сергей Борисенко рассказал о дежурствах в солярии Затон и на несанкционированном пляже под мостом через Волгу.

"Изменился сам формат нашей работы в Затоне. Если раньше мы ждали, когда к нам придут за помощью, то сейчас спасатели постоянно патрулируют солярий и воду. Это дает свои плоды. Пока у нас, слава Богу, там несчастных случаев не было", - пояснил он.

По поводу купания под мостом "Саратов-Энгельс" Борисенко отметил, что, несмотря на увеличение количества погибших в данном месте, люди продолжают там купаться.

"После того, как там утонул подросток, мы собрали совещание с участием нашей службы, полиции. Был выработан план о создании подвижного мобильного патруля. Сейчас случаи гибели там прекратились", - резюмировал спикер.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх