Новости и события » Общество » Прокуратура: чтобы признать постройки в Суздальском лесу некапитальными нужна экспертиза

Прокуратура: чтобы признать постройки в Суздальском лесу некапитальными нужна экспертиза

Прокуратура: чтобы признать постройки в Суздальском лесу некапитальными нужна экспертиза

Прокуратура Калининграда вместе с экспертами не смогла установить, что построенные в Суздальском лесу одноэтажные здания являются некапитальными постройками, потому что для этого нужна строительно-техническая экспертиза. Об этом говорится в ответе городской прокуратуры на обращение активистов, выступающих за сохранение Суздальского леса, по поводу некапитального характера возведенных в лесу построек и, соответственно, необоснованной приватизации земли.

Организовывать эту экспертизу, судя по ответу, в прокуратуре не планируют, как и не намерены предпринимать иных оперативных мер прокурорского реагирования.

В своем ответе прокуратура указывает, что ранее областное правительство сочло постройки капитальными, в том числе на том основании, что у них есть система водоотведения. Однако данные «Водоканала», собранные активистами, защищающими Суздальский лес, показывают, что системы водоотведения у построек нет.

Ранее «Новый Калининград» сообщал, что привлеченный прокуратурой эксперт, доцента КГТУ, сотрудник кафедры промышленного и гражданского строительства счел, что постройки в лесу не являются капитальными. Прокуратура не упоминала эту справку в своих ответах активистам и обнаружила ее только знакомясь с материалами прокурорской проверки.

В областной прокуратуре «Новому Калининграду» сообщали, что министерство регионального контроля сочло, что здания являются капитальными и их корректно ввели в эксплуатацию. На вопрос «Нового Калининграда», почему экспертизе независимого эксперта было уделено меньше внимания, чем структуре областного правительства, обоснованность действий которого проверяли, в прокуратуре отметили, что склонны больше доверять контролирующим органам.

Этим же в прокуратуре объяснили полное отсутствие указаний на выводы независимой экспертизы в «отказных» ответах прокуратуры активистам.

Напомним, что распоряжение о проведении аукционов по передаче в аренду половины Суздальского леса в качестве главы теруправления Росимущества подписала нынешний вице-премьер областного правительства Наталья Сибирева. В ответе на информационный запрос Сибиревой о мотивах ее действий в тот период в правительстве области сообщили «Новому Калининграду», что Росимущество занималось вовлечением земель в оборот и рассчитывало на повышение арендных платежей.

В период между постановкой на учет построек и оформлением земли в собственность сама компания была продана депутатам горсовета - бывшему и нынешнему главам комиссии по градорегулированию, застройщикам Валерию Макарову и Евгению Верхолазу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх