Новости и события » Общество » Кузбассовцы массово попались на пьяном заплыве по Томи

Кузбассовцы массово попались на пьяном заплыве по Томи

Кузбассовцы массово попались на пьяном заплыве по Томи

В Кузбассе множество жителей попались на управлении катерами и другими водными судами в состоянии алкогольного опьянения.

Почти 20 судоводителей в Кузбассе были привлечены к ответственности за нарушение правил безопасности при плавании на катерах и других судах с апреля по сентябрь 2021 года. Они попались, когда управляли водным транспортом пьяными, некоторые в компании со своими членами семьи.

Например, внимание сотрудников транспортной полиции на реке привлекла лодка с мотором, на борту которой были двое мужчин, женщина и подросток. Они проигнорировали требования об остановке, ускорились и причалили к берегу. После этого водитель вылез и попытался затеряться среди других отдыхавших на берегу, однако скрыться так и не смог.

Кузбассовец прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, показатели были 0,590 миллиграмма абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха: это расценивается как легкая степень опьянения, что превышает допустимую норму.

В отношении судоводителя был составлен протокол по ч. 1 статьи 11.9 КоАП (Управление судном в состоянии опьянения). Она предполагает наказание в виде штрафа до 2 000 рублей или лишение права управления судном на срок до двух лет. За аналогичные нарушения под административную ответственность попали еще 16 кузбассовцев.

Кроме того, 198 жителей региона были оштрафованы за парковку автомобилей ближе чем 200 метров от берега реки, почти 40 привлечены к административной ответственности за нарушение правил рыболовства.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх