Новости и события » Общество » Необычный признак дефицита витамина D раскрыли врачи

Необычный признак дефицита витамина D раскрыли врачи

Исследования неоднократно демонстрировали пользу витамина D для иммунной системы и других функций организма. Поскольку жирорастворимое вещество может вырабатываться в коже под воздействием солнечного света, проблемы с его уровнем обычно возникают в холодное время года. Как правило, симптомы дефицита витамина D "смазаны", поэтому поставить правильный диагноз с первого раза удается редко.

Один из признаков состояния, который появляется на ранних стадиях, связан со здоровьем языка. В частности, из-за недостатка витамина возникает чувство жжения, которое может беспокоить долгое время. Некоторые пациенты живут с ним в течение многих лет, пишет Daily Express.

Как пояснили врачи, в этом случае жгучая боль локализуется на языке или губах. Также она может сопровождаться другими симптомами, включая онемение, сухость и неприятный вкус.

Одно исследование показало, что прием добавок витамина D пациентами с подобным синдромом помог избавиться от симптомов всего за две недели. Хотя большинство специалистов связывают витамин D со здоровьем костей, на самом деле почти каждая часть тела имеет рецепторы, на которые он влияет.

Например, было доказано, что он защищает от вирусных инфекций верхних дыхательных путей, диабета и даже некоторых видов рака. Фактически, некоторые исследовани показали, что прием витамина D может снизить риск рака на 38%.

NHS рекомендует принимать добавки с витамином D в осенние и зимние месяцы. Кроме того, вещество также можно получать из некоторых продуктов. Больше всего его содержится в жирной рыбе, грибах и яйцах.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх