Новости и события » Культура » Солнце приближается к экватору

Солнце приближается к экватору

Солнце приближается к экватору

Сегодня - День осеннего равноденствия.

Если быть уж совсем точным, Солнце перейдет из северной небесной полусферы в южную, - момент, который и понимается под понятием «равноденствие» и который наступит сегодня, в 22:21 по московскому времени.

Осень вступает в свои права. День становится равен ночи, свет - тьме, добро и зло уравновешиваются. В астрологии наступает время Весов - знака баланса. Да и сама дата - 22 - состоит из двух двоек и считалась у наших далеких славянских предков магической. А сегодня еще и год - 2021 - и время - 22:21 - добавило две, а то и три двойки. Так что созданы все предпосылки для наступления чудес, хотя и не всегда приятных.

Сегодня надо соблюдать и запреты. Но они все совершенно разумные и распространяются на конфликты с малознакомыми людьми; ссоры с близкими и родственниками; скандалы на работе, особенно с начальством; плохие мысли; грубость; осуждение; ложь. Такие запреты можно было бы распространить и на все оставшиеся 364 дня года.

На Руси нынешний праздник был посвящен богу Велесу, которого в течение суток всячески пытались задобрить. Его начинали встречать на рассвете, умывшись росой. Потом пекли пироги с ягодами, угощали ими соседей, знакомых и просто приглянувшихся прохожих. С этим днем связано множество поверий и легенд. Например, загадать желание, купить кольцо и не снимать его, пока желание не исполнится. Или же съесть четное число ягод рябины прямо с ветки, что поможет сохранить здоровье в течение всей зимы. Рябина также помогает очистить дом от негативной энергии. Для этого ягоды нужно разложить по подоконникам в доме. Как только они высохнут - выбросить на улицу или закопать.

Но, пожалуй, не столь важны сами обряды, сколько ощущение праздника, чуда и волшебства, покоя, радости, внутреннего равновесия, которые дарят нам ощущение единства с природой, «вписанности» в природные и космические циклы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх