Новости и события » Культура » На открытие выставки в калининградской синагоге приведут козу

На открытие выставки в калининградской синагоге приведут козу

На открытие выставки в калининградской синагоге приведут козу

Выставка графики Анатолия Каплана «Большой художник маленьких местечек» откроется в Калининградской синагоге 26 сентября. В экспозиции представят работы художника из частной коллекции Исаака и Людмилы Кушнир (Санкт-Петербург). 6+

«Творчество Анатолия Каплана на протяжении всей жизни было тесно связано с фольклором и литературой на идише. В своих литографиях и офортах Каплану удалось воссоздать и сохранить для будущих поколений образы обитателей еврейских местечек дореволюционной России - героев Шолом-Алейхема, Менделе Мойхер-Сфорима и еврейского народного творчества. Еще при жизни художник получил широкое международное признание. При этом его мировая слава значительно опережала известность в родном СССР, где еврейская тематика в послевоенное время, мягко говоря, не приветствовалась. Тем не менее огромный авторитет мастера преодолевал идеологические и цензурные рогатки, и его произведения появлялись в книгах, альбомах, в галереях и на выставках», - отметили в Калининградской синагоге.

На открытии выставки 26 сентября в 17:00 организаторы обещают представить специальную музыкальную программу и привезти козу. «Козочка - один из персонажей Анатолия Каплана. Он хотел на свою выставку в Эрмитаже козу привести, но не разрешили. А мы хотим привести», - пояснил глава местной еврейской общины «Адат Исраэль» Виктор Шапиро.

Посетить выставку «Большой художник маленьких местечек» можно будет до 6 декабря. Она будет работать каждый день кроме субботы с 11 до 19 часов. Также выходные дни - 28 и 29 сентября. Стоимость билетов: общий - 300 рублей, льготный - 200 рублей, инвалиды и люди старше 80 лет - бесплатно.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх