Новости и события » Культура » Анатолий Калина: Куршская коса приняла максимальное число туристов за свою историю

Анатолий Калина: Куршская коса приняла максимальное число туристов за свою историю

Анатолий Калина: Куршская коса приняла максимальное число туристов за свою историю

Национальный парк «Куршская коса» принял этим летом 1300 туристических групп. Это на 30% больше, чем в прошлом году. Об этом «Интерфаксу» сообщил директор нацпарка Анатолий Калина.

«Это лето для нацпарка стало настоящим испытанием на прочность, если говорить о том количестве организованных и самостоятельных туристов, что приезжали к нам на экскурсии и прогулки. Мы официально приняли 1300 тургрупп, что на 30% больше, чем в предыдущем году. Естественно, все они приезжали на больших и малых автобусах вместимостью от 10 до 60 человек. Тысячи людей самостоятельно прибывало и на рейсовых автобусах, и легковых автомашинах», - отметил Анатолий Калина.

По его словам, смотровую площадку на высоте Эфа в сутки посещали до 3 тысяч человек. «Приняв максимальное число туристов за свою историю, мы видим, что у нацпарка на сегодня еще есть определенные резервы для развития и расширения инфраструктуры гостеприимства. Так, при реконструкции основной дороги через косу планируется увеличить число парковочных мест для автотранспорта. На той же высоте Эфа собирается иначе организовать и расширить стоянки для автобусов и легковых автомашин. Уже ведем сооружение на турмаршрутах более вместительных и удобных смотровых площадок», - сказал глава нацпарка.

При этом Анатолий Калина заявил, что Куршская коса не может «бесконечно жертвовать уникальной природой ради приема еще большего числа туристов», а рекреационные и инфраструктурные возможности заповедника ограничены.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх