Новости и события » Общество » Рост цен на макароны обеспокоил депутатов Саратовской облдумы

Рост цен на макароны обеспокоил депутатов Саратовской облдумы

Рост цен на макароны обеспокоил депутатов Саратовской облдумы

Только что завершилось заседание комитета Саратовской областной думы по социальной политике.

Перед рассмотрением повестки депутат Николай Бондаренко (КПРФ) напомнил легендарную фразу бывшего областного министра Натальи Соколовой о том, что "макарошки всегда стоят одинаково".

"Макароны становятся уже не по карману. Зарплаты и пенсии не успевают за ростом тарифов, цен и налогов. Давайте с привлечением Росстата, который рисует ложную картину, и правительством соберемся и вмешаемся в эту ситуацию. Уже несколько лет Росстат обещает взять нас на мониторинг цен, но этого до сих пор не случилось", - заявил депутат.

Председатель думского комитета Ольга Болякина согласилась собрать совещание, чтобы обсудить ситуацию с ценами и их мониторингом.

После этого депутаты рассмотрели предложенные спикером Александром Романовым поправки в ЗСО о региональном материнском капитале.

Сейчас средства регионального маткапитала можно использовать на покупку жилья только вместе с аналогичной федеральной выплатой, пояснил Романов.

Однако семьи неоднократно жаловались, что к моменту рождения третьего ребенка и возникновения у них права на получение регионального маткапитала, средствами федерального маткапитала они уже распорядились.

Предлагается разрешить использовать региональный маткапитал вместе с другими существующими в области выплатами многодетным для приобретения жилья по договору купли-продажи.

Никаких вопросов и возражений документ не вызвал и был одобрен для принятия в двух чтениях.

Аналогичное решение принято и в отношении проекта закона, предусматривающего беззаявительный порядок продления выплаты ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет (в общеобразовательной организации - до 18 лет) из малоимущей семьи - по 31 марта 2022 года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх