Новости и события » Общество » Жители крупных городов стали реже ездить на личном авто

Жители крупных городов стали реже ездить на личном авто

Жители крупных городов стали реже ездить на личном авто

Сегодня отмечается Всемирный день без автомобиля. Накануне ВЦИОМ узнал у россиян, как часто они используют автомобиль и почему не могут от него отказаться.

Результаты опроса этого года показывают, что машина есть в двух из трех российских семей (62%).

У 47% есть один автомобиль, а 15% российских семей владеют более чем одним автомобилем.

С 2019 года на 5% выросла доля россиян, у которых нет автомобиля. Об этом сообщают преимущественно жители городов-миллионников (47%).

Для большинства водителей по всей России вождение - ежедневное занятие (63%, два года назад таких было 70%).

Однако лишь 52% водителей Москвы и Санкт-Петербурга водят каждый день. Каждый четвертый водит несколько раз в неделю (26%).

Самые распространенные причины, по которым водители не могут реже садиться за руль: необходимость ездить на работу (12%), работа связана с вождением и "автомобиль кормит семью", плохая работа общественного транспорта, необходимость отвозить детей в школу, садик или на секции (10%), поездки для личных целей (10%).

Среди тех, кто сам водит ежедневно или несколько раз в неделю, каждый пятый (21%) сообщает, что мог бы использовать автомобиль реже.

И 20% россиян ежедневно используют общественный транспорт.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх