Новости и события » Общество » Один из крупнейших научных центров России по садоводству и виноградарству в Краснодаре отметил 90-летие

Один из крупнейших научных центров России по садоводству и виноградарству в Краснодаре отметил 90-летие

Один из крупнейших научных центров России по садоводству и виноградарству в Краснодаре отметил 90-летие

В «Северо-Кавказском федеральном научном центре садоводства, виноградарства и виноделия» прошло торжественное мероприятие по случаю юбилея учреждения.

Коллектив поздравили вице-губернатор Кубани Андрей Коробка и зампредседателя ЗСК Александр Трубилин.

Как подчеркнул Андрей Коробка в поздравлении, успехи Краснодарского края в промышленном садоводстве и виноградарстве - во многом заслуга ветеранов и сотрудников научного центра.

- За почти вековую историю ученые этого учреждения передали на сортоиспытание свыше 160 сортов семечковых, косточковых, ягодных и орехоплодных культур, 108 сортов винограда. Этими сортами занята почти треть всех плодовых и виноградных насаждений на юге страны, - акцентировал заместитель губернатора.

Андрей Коробка также отметил важность работы учреждения с молодыми учеными. Так, за последние пять лет в научном центре число молодых исследователей до 29 лет выросло больше чем на 40%.

Александр Трубилин, в свою очередь, сказал, что за последние 10 лет садоводство и виноградарство на Кубани вышли на новый уровень развития. По его словам, важную роль в этом играет внимание со стороны законодательной и исполнительной власти.

- В прошлом году на господдержку только виноградарства в крае было выделено более 730 млн рублей. По инициативе губернатора Вениамина Кондратьева на ноябрьской сессии 2020 года в окончательном чтении принят новый закон «О развитии виноградарства и виноделия на территории Краснодарского края». Этот документ учитывает особенности развития отрасли для региона, обеспечивает условия для внедрения в практику новейших научных разработок, повышения качества винограда и вин. Принятый закон направлен и на стимулирование развития виноградарства и виноделия в малых формах хозяйствования, - заявил Александр Трубилин.

В ходе торжества выдающимся сотрудникам научного центра вручили ведомственные награды федерального и регионального уровней, а также благодарности Минсельхоза РФ и ЗСК, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В рамках празднования 90-летия «Северо-Кавказского федерального научного центра садоводства, виноградарства и виноделия» в Краснодаре с 21 по 23 сентября пройдет ряд международных профильных научно-практических мероприятий.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх