Новости и события » Общество » Второклассники смогут изучать шорский язык в школах Кузбасса

Второклассники смогут изучать шорский язык в школах Кузбасса

Второклассники смогут изучать шорский язык в школах Кузбасса

1 000 экземпляров учебника шорского языка для второклассников поступили в образовательные учреждения и библиотеки Кемеровской области. Профинансировало новый проект угольное предприятие "Разрез Кийзасский" (входит в группу "Сибантрацит").

Учебники соответствуют государственным стандартам, благодаря чему дети смогут изучать шорский не только на факультативах, но и в рамках школьной программы на уроках родного языка. С помощью новых книг школьники смогут познакомиться с орфографическими правилами и грамматикой шорского языка, а также узнать о традициях и обычаях коренного народа Кузбасса.

По словам президента Кемеровской региональной общественной организации "Ассоциация Шорского народа "Шория" Никиты Шулбаева, освоение родного языка является важным аспектом для народа, особенно в условиях того, что в большинстве шорских семей сейчас используется русский язык.

- Очень важно, чтобы наши дети умели разговаривать на шорском. Таким образом мы не потеряем связь поколений и сохраним самобытность, - отметил он.

Напомним, в прошлом году благодаря "Разрезу Кийзасский" в Кемеровскую область поступили 1 000 экземпляров шорского букваря "Шор Тили". По мнению министра культуры и национальной политики Марины Евсы, его издание стало настоящим прорывом для региона.

- Сегодня благодаря изданию уже второго учебника по шорскому языку мы можем говорить не только о работе по сохранению родного языка коренного народа, которую на постоянной основе проводит Министерство культуры и национальной политики Кузбасса, но и о полноправном его изучении в рамках учебных и факультативных занятий, - отметила она.

В свою очередь, ученые-филологи, являющиеся авторами учебников, считают, что это лишь начало, и планируют приступить к разработке плана написания учебника шорского языка для третьего класса, издание которого также будет поддержано "Разрезом Кийзасским".

Второклассники смогут изучать шорский язык в школах Кузбасса

Второклассники смогут изучать шорский язык в школах Кузбасса


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх