Новости и события » Происшествия » Кузбасские власти объяснили взрывной рост цен на еду

Кузбасские власти объяснили взрывной рост цен на еду

Кузбасские власти объяснили взрывной рост цен на еду

Возмущенный кузбассовец потребовал от властей ответ, почему в регионе при стабильных ценах на бензин и курсе валют стремительно дорожают продукты, и получил его.

Подписчик губернатора Сергея Цивилева в Instagram пожаловался на повышение стоимости картофеля сорта "ред скарлет" - с 15 рублей за килограмм год назад до 22 рублей сейчас - и пачки творога 250 граммов 9% жирности - с 62-65 рублей до 75-78 рублей.

- За счет чего такой рост? Цены на бензин как и курс доллара так не менялись за этот период. Прошу разобраться с ценами (авт. стиль сохранен - прим. руд.), - сокрушается кузбассовец.

По его словам, речь идет о продукции совхоза "Береговой" и "Деревенского молочного завода". Ответ вскоре пришел с аккаунта Министерства сельского хозяйства. Власти пояснили, что "Береговой" закупает ГСМ, удобрения, семена, средства защиты растений, выдает зарплату, платит за электричество и прочее. Кроме того, в связи с засухой в августе выросли затраты на полив.

Что касается молочного завода, в Минсельхозе отметили, что компания тратится на сырье.

- В связи с повышением цен на необходимые для производства материалы дорожает и готовая продукция. Кроме того, свои наценки на товары производят и торговые сети, - говорится в ответе.

Услышанное кузбассовца не удовлетворило. Он обозвал ответ "лекцией по экономике для студентов первого курса" и предрек дальнейшее подорожание картофеля вплоть до уровня "бананов из Эквадора".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх