Новости и события » Культура » На выставке в «Доме китобоя» посетителям предложат взломать планшеты

На выставке в «Доме китобоя» посетителям предложат взломать планшеты

На выставке в «Доме китобоя» посетителям предложат взломать планшеты

Гете-Институт откроет выставочный проект Data CTRL Centre в музее «Дом китобоя». Он направлен на популяризацию медиаграмотности и защиты данных в интернете. Посетить экспозицию можно будет с 30 сентября по 17 октября.

Страна нерассказанных историй: в Калининграде открылся музей советской эпохи Дом китобоя «Человек - самый уязвимый элемент интернета. С каждым днем, сами того не осознавая, мы все больше теряем возможность управлять своей приватностью. Вопросом, как обезопасить себя, задается проект Data CTRL Centre. На выставке представлены работы участников проекта из Германии, Украины и России. Авторы работают с искусственным интеллектом, распознаванием лиц и другими цифровыми инструментами. Они поднимают вопросы цифрового следа, раскрывают способы защиты данных в сети и тем самым возвращают людям возможность самостоятельно контролировать информацию о себе. С помощью интерактивных экспонатов Data CTRL Centre можно наглядно увидеть, почему в цифровом мире так важно развивать внимательное, критическое отношение к современным медиа и самостоятельно нести ответственность за свои персональные данные в интернете», - отмечается в анонсе.

На открытии 30 сентября в 19:00 состоится перформанс художницы Евгении Лаптевой «Пользовательские соглашения как сказки на ночь». По словам организаторов, основу выставки составят интерактивные объекты, среди которых - электронные планшеты, которые посетителям предложат «взломать».

Выставка будет открыта ежедневно (кроме 2 октября) с 12 до 20 часов на втором этаже «Дома китобоя». Вход свободный. Для участия необходимо зарегистрироваться на платформе Timepad. 12+

На выставке в «Доме китобоя» посетителям предложат взломать планшеты


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх