Новости и события » Общество » Выборы. Избиркомы Саратовской области удовлетворили 84 жалобы из 588

Выборы. Избиркомы Саратовской области удовлетворили 84 жалобы из 588

Выборы. Избиркомы Саратовской области удовлетворили 84 жалобы из 588

За три дня голосования в Саратовской области были полностью отменены результаты голосования на одном участке. Частично также аннулированы бюллетени на пяти участках.

Об этом на сегодняшнем брифинге сообщила председатель ИКСО Ирина Романова.

"На многих участках поначалу у нас неоднократно фиксировались инциденты, связанных с неподобающим поведением представителей кандидатов от партий и самих кандидатов. К нам обращались многие председатели участковых комиссий.

Все эти дни к нам поступала масса необоснованных шаблонных жалоб. Они начали поступать еще до проведения выборов. У нас устраивались беспорядки на участках, неуполномоченные люди вмешивались в процесс. Люди вели себя крайне по-хамски. Ряд лиц у нас уже привлекались к ответственности с наказанием в виде административного ареста", - рассказала Романова.

По ее словам, в адрес облизбиркома поступило 144 обращения и жалобы. В ТИКи поступило 102 жалобы, 342 жалобы и обращения были адресованы в УИКи.

"По области были удовлетворены 84 жалобы, по остальным нарушений не установлено", - сообщила Романова.

Недействительными избирательные бюллетени из переносных ящиков были признаны на УИК № 926 в Ивантеевском районе и на участках № 307 и № 309 в Октябрьском районе Саратова. В УИК № 523 в Балакове были признаны недействительными бюллетени за два дня в стационарном ящике из-за проблем с их сохранностью. На УИК № 550 признали недействительными бюллетени из-за неисправности КОИБ.

"Участок № 1878 в поселке Светлый. Итоги голосования были отменены в связи с невозможностью достоверно определить результаты волеизъявления граждан, в том числе из-за нарушения порядка голосования членов комиссии", - резюмировала Романова.

По ее словам, после анализа результатов работы не исключено, что некоторые составы комиссий могут быть изменены: "Есть такие члены комиссии, которые не выполняли ту работу, которую председатель им поручал. Или вообще мешали работе комиссии".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх