Новости и события » Политика » Экс-депутат из Украины призвал Зеленского к ответственности за цены на газ

Экс-депутат из Украины призвал Зеленского к ответственности за цены на газ

Экс-депутат из Украины призвал Зеленского к ответственности за цены на газ

Евгений Мураев, экс-депутат Верховной Рады, заявил, что ответственность за цены на природный газ для украинцев возложена на президента Владимира Зеленского.

Во время эфира на телеканале "НАШ" политик подчеркнул, что до конца текущего года Киеву требуется около 10 млрд кубических метров газа, однако цена за тысячу кубометров уже перешагнула порог в 800 долларов.

В связи с этим Мураев задал президенту страны (Владимиру Зеленскому), главе Минэнерго (Юрию Витренко), премьер-министру (Дмитрию Шмыгалю) и украинской компании "Нафтогаз" риторический вопрос: "Чем они думали?".

- Почему мы будем теперь покупать по цене, которая поставит на колени всю нашу промышленность и население? - высказался экс-депутат.

Он также уточнил, что Российская Федерация предлагала Украине заключить контракт на приобретение газа по 175 долларов за тысячу кубометров, однако последняя отказалась. Теперь же Киев, по подсчетам Мураева, переплатит порядка шести млрд долларов для восполнения запасов голубого топлива.

Экс-парламентарий связал данную ситуацию с некомпетентностью властей Украины, а их политику назвал "глупой, псевдопатриотической и непрагматичной". Кроме того, он заявил, что жителей страны ждет "печальная перспектива". Об этом пишет ФАН.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх